
Строительство Рублёво-Архангельской линии метро планируется начать до конца 2021 года.
Новая линия метро протянется на северо-запад столицы от станции БКЛ «Шелепиха» до территории Рублёво-Архангельское. Она обеспечит транспортное обслуживание этой площади и максимального количества проживающих и работающих в районах Митино, Строгино и Хорошёво-Мнёвники. Для них время в пути сократится в 1,5 раза.
Рублёво-Архангельскую линию будут строить в два этапа.
В рамках первого этапа построят участок длиной 12,6 км. Он пройдет от станции «Шелепиха» Большой кольцевой линии метро до «Липовой рощи». На нем разместится шесть станций (названия могут быть изменены):
Расположение | в районе Хорошёво-Мнёвники возле пересечения улицы Шеногина, Шелепихинского шоссе и 1-го Силикатного проезда |
Количество вестибюлей | 2 подземных с выходами к улице Шеногина, Шелепихинскому шоссе, 1-му Силикатному проезду и проектируемому проезду № 630, к существующей и строящейся жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта |
Расположение | вдоль улицы Демьяна Бедного на пересечении с проспектом Маршала Жукова |
Количество вестибюлей | 2 подземных с выходами пассажиров с одной стороны на улицу Демьяна Бедного, с другой – к строящимся подземным переходам станции «Карамышевская» БКЛ, к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам маршрутов наземного пассажирского транспорта |
Пересадка | на станцию «Карамышевская» БКЛ |
Далее трасса следует вдоль улицы Демьяна Бедного и улицы Маршала Тухачевского, пересекает улицу Народного Ополчения и подходит к станции «Бульвар Карбышева».
Расположение | параллельно улице Маршала Тухачевского напротив бульвара Генерала Карбышева |
Количество вестибюлей | 2 подземных с выходами на улицу Маршала Тухачевского и бульвар Генерала Карбышева, к существующей жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта |
За станцией предусмотрены тупики для оборота и отстоя составов.
Далее перегонные тоннели следуют параллельно улице Маршала Тухачевского, пересекают улицу Генерала Глаголева, проходят под 86-м кварталом района Хорошёво-Мнёвники, выходят на улицу Паршина, пересекают улицу Живописная и подходят к станции «Живописная».
Расположение | вдоль улицы Паршина (рядом с территорией учебного спортивно-оздоровительного комплекса «Октябрь») |
Количество вестибюлей | 1 наземный с выходами на улицу Паршина и Живописная, к жилой общественной застройке и остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта |
Далее трасса пересекает Москву-реку, Щукинский полуостров, Строгинский затон, прогулочную зону на западном берегу Строгинского залива, пересекает улицу Таллинская и выходит на станцию «Строгино».
Расположение | на Строгинском бульваре, параллельно существующей станции «Строгино» Арбатско-Покровской линии |
Количество вестибюлей | 2 подземных с выходами пассажиров с одной стороны к существующей станции «Строгино» Арбатско-Покровской линии метро (под Строгинским бульваром), с другой стороны на Строгинский бульвар, к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам маршрутов наземного пассажирского транспорта |
Пересадка | на станцию «Строгино» Арбатско-Покровской линии |
Далее перегонные тоннели идут вдоль Строгинского бульвара, пересекают МКАД и выходят на территорию Московской области, затем тоннели проходят под коммерческо-деловым комплексом «Рублёво», жилой и общественной застройкой «Спутник» и подходят к станции «Липовая Роща».
Расположение | на территории Московской области вдоль МКАД, между Новорижским шоссе и территорией жилой и общественной застройки «Спутник» |
Количество вестибюлей | 1 подземный с выходами к перспективному зданию МФЦ «Донстрой» (через МКАД) и жилой и общественной застройке «Спутник», остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта |
За станцией предусмотрено путевое развитие для оборота и отстоя составов поездов.
Строительство и запуск новой линии метро от станции «Шелепиха» до «Липовой рощи» позволит:
Во вторую очередь проложат участок от «Липовой рощи», где разместится две станции – «Рублёво-Архангельское» и «Ильинская».
В перспективе Рублёво-Архангельскую линию метро планируется соединить с Бирюлёвской линией в центральной части города. В результате Москва получит новую диаметральную линию, которая охватит дополнительные районы города, не заходя внутрь действующего кольца подземки.
Такой радиус позволит создать большое количество новых маршрутов передвижения и обеспечит скоростным транспортом миллионы людей.
Сейчас проектирование соединительного участка метро не ведется.
Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве