Строительство школ
Качество московского образования традиционно считается одним из лучших в стране. Это подтверждается результатами единого государственного экзамена (ЕГЭ) и участием школьников cтолицы во всероссийских предметных олимпиадах. Чтобы улучшить этот результат, в последние годы в Москве построено около ста зданий для учреждений образования.
Ранее наблюдалось неравномерное распределение школ и неприспособленность зданий к обучению детей с ограниченными физическими возможностями. Сейчас эти проблемы решены. Школы строятся во всех районах с учетом потребностей маломобильных учеников, а в уже возведенных зданиях устанавливают пандусы, информационные таблички и др.
За период 2011-2020 годов построили 110 объектов образования (школ, блоков начальных классов, учебных корпусов) почти на 66 тыс. мест, в том числе в Троицком и Новомосковском округах возведено 19 таких учреждений на 18,8 тыс. детей.
Так, в 2020 году в поселении Московский открыли школу-гигант № 1000 на 1100 учеников.
В школе № 1000 все сделано по последнему слову техники: там есть IT-полигон, кабинеты для занятий робототехникой и 3D-моделированием. Здесь пять профилей обучения.
Классы оборудованы местами для маломобильных учеников, в здании есть пандусы и лифты.
Помимо этого, новая школа появилась в поселении Сосенское.
Школу оснастили современным медиа-центром с возможностями интерактивного обучения, пространством для интеллектуальных игр и развития творческих способностей, спортивными и физкультурно-оздоровительными залами.
Также в Троицке построят крупнейшее общеобразовательное учреждение Новой Москвы на 2,1 тыс. учеников. Общая площадь здания превысит 11 тыс. кв. метров, а площадь всей застройки составит почти 31 тыс. «квадратов».
800 мест отведено для учащихся начальной школы, остальные займут основная и старшая школа.
Помимо просторных и многофункциональных учебных классов здесь появятся:
- шахматный класс;
- IT-полигон;
- планетарий с обсерваторией;
- музей;
- мастерские по электротехнике и живописи;
- комнаты живой природы, технического черчения и рисования;
- библиотека на 50 тыс. книг.
В школе будет работать столовая с пищеблоком и обеденными залами на 650 и 400 мест. Кроме того, обустроят бассейн для 64 человек, спортзалы, залы для занятий художественной гимнастикой и альтернативных занятий.
В микрорайоне 7А на Долгорудной аллее, д. 16 открылась самая большая школа района Северный - на 900 учеников.
Помимо обычных учебных классов здесь появятся кабинеты для дополнительного образования: юннатско-биологической деятельности, изобразительного искусства, фото-киностудия, кабинет 3D-моделирования и прототипирования, кабинет робототехники.
В здании есть два спортзала, студия хореографии и спортзал. Для торжественных мероприятий сделали большой актовый зал.
Помимо этого, в составе ЖК «Ривер Парк» открыта уникальная школа-цветок на 550 учеников.
Она находится на ул. Корабельная, д. 13А в районе Нагатинский Затон. Здание площадью более 9,5 тыс. кв. метров построено за счет внебюджетных средств.
Из-за своей необычной формы учреждение напоминает цветок с лепестками за счет кругового расположения секций. «Корпуса-лепестки» позволяют разграничить потоки учащихся по возрастному принципу.
Школы-гиганты
Чтобы обеспечить всех детей учебными местами рядом с домом, в некоторых густонаселенных районах строят школы-гиганты – на 1100 и более мест.
Крупные образовательные центры экономически эффективны с точки зрения затрат на их строительство, последующее содержание и эксплуатацию. Это и рабочие места для жителей этих районов, что тоже очень важно.
Школа № 2048 в районе Некрасовка, ЮВАО на 2,1 тыс. учеников
Здание построено в виде буквы «М» площадью 28 тыс. кв. метров. Помимо классов и лаборантских помещений, школа включает в себя четыре актовых зала, два из которых трансформеры, пять трансформируемых лекционных залов, два актовых зала и библиотеку с конференц-залом.
Школа № 2070 в п. Коммунарка, НАО на 1775 учеников
В здании площадью 26 тыс. кв. метров есть внутренний двор между тремя корпусами. В одном из них размещается начальная школа со своей инфраструктурой – зонами отдыха, игровыми комнатами, помещениями для внеклассных занятий и групп продленного дня. Два других корпуса отдали остальным классам. В распоряжении школьников – два актовых зала, пять спортзалов, зал хореографии и 25-метровый бассейн.
Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина п. Ватутинки-1, ТАО на 1375 учеников
Здание разделено на четыре функциональных блока: учеба, спорт, питание и досуг. Во всех учебных классах, часть из которых могут трансформироваться, использована современная техника, среди которой магнитно-маркерные стены и двухметровые интерактивные панели.
Школа в мкр. Переделкино Ближнее, пос. Внуковское, НАО на 1650 учеников
Здание площадью 35,4 тыс. кв. метров оснащено всем необходимым для учебы: библиотека с большим читальным залом, огромный актовый зал, столовая на 1250 мест и четыре спортзала.
В 2020 году открылась еще одна школа-гигант. Здание построили на ул. Автозаводская, вл. 23 в районе Даниловский на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ).
Это самая большая школа в России: она может принять 2,5 тыс. учеников. Здание оснастили современным оборудованием для обучения и воспитания детей, всестороннего физического и эстетического развития.
Четырехэтажное здание поделили на тематические зоны: блок начальной школы, блок основной и старшей школы и культурно-спортивный.
«Изюминкой» школы стал детский технопарк «Кванториум», где учащиеся могут углубленно изучать естественные и инженерные науки, приобретать навыки в технических отраслях.
Программа «Современная школа»
«Современная школа» – это федеральная программа. Ее реализуют в рамках национального проекта «Образование». Она включает внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, по которым дети будут осваивать базовые навыки и умения, повышение мотивации воспитанников к обучению и вовлеченности в образовательный процесс.
Кроме того, планируется совершенствовать методы обучения предметной области «Технология».
По этой программе планируют открывать новые школы в 85 субъектах России. В Москве в рамках «Современной школы» в Зеленограде ввели корпус школы № 2045, совмещенный с детским садом.
Над созданием образовательного учреждения работало правительство Москвы вместе с Министерством образования и Роспотребнадзором.
Совмещенная школа-детский сад площадью 9,7 тыс. кв. метров находится в районе Крюково (выход на ул. Каменка), корп. 2012 рядом с существующей школой (корп. 2011).
1 сентября она открыла свои двери для учащихся 5-6 классов. Наряду со стандартными учебными классами в корпусе оборудованы:
- кабинет технологии, моделирования и технической игрушки;
- кабинет робототехники;
- кабинет информационных и вычислительных технологий;
- лингвистическая лаборатория;
- кружок юннатско-биологической деятельности.
Кроме того, есть спортзал на 50 человек, актовый зал на 180 мест, библиотека и медиатека. В группах продленного дня обустроили игровую и универсальные помещения.
Трансформируемое пространство школы позволяет эффективно использовать актовые залы и атриумы, а стандартные классы превращать в лекционные аудитории.
Школы нового поколения
Для разностороннего развития детей в образовательных учреждениях начали появляться фото- и видеостудии, IT-полигоны, медиатеки и лектории. Одно из таких образовательных учреждений уже строится в составе ЖК «Скандинавия» на ул. Эдварда Грига.
В школе обустроят большое пространство на первом этаже по принципу фаблаба – лаборатории. Здесь разместится центр прототипирования, блок мастерских и ремесленные классы.
Также на первом этаже появится универсальный актовый зал для начальной школы. Там можно будет устраивать спектакли, заниматься музыкой, пением, ритмической гимнастикой.
На втором этаже создадут зону отдыха, арт-блок с выставочной галереей и театрально-актовый зал на 500 человек с широкими возможностями для трансформации.
В атриуме второго этажа появится радиусная стена для кругового проектора и двухсветное большое пространство. Это позволит организовать большое экспериментальное пространство вместимостью до 200 человек.
Третий этаж будет максимально светлым за счет естественного освещения. Здесь строители организуют блок открытой ботанической лабораторией с гидропоническими и аэропоническими фермами.
Помимо этого, приступили к строительству инновационной школы на 550 мест в жилом комплексе «Римского-Корсакова, 11» в районе Отрадное.
Помимо учебных классов, в трехэтажном здании разместятся актовый и спортивный залы, двухсветная библиотека с амфитеатром, зал для занятий хореографией, медицинский блок, столовая, а также помещения дополнительных занятий — кабинет астрономии, IT-полигон и школьный медиацентр.
Зенитные фонари будут пропускать естественный свет в рекреационные зоны на каждом этаже.
На прилегающей территории можно будет проводить школьные мероприятия, учебные занятия на открытом воздухе, играть в настольный теннис. Здесь сделают спортивное ядро с беговой дорожкой и площадку для подготовки и сдачи норм ГТО.
Предусмотрены и площадки для активного и тихого отдыха, садовая зона.
Также в 2023 году откроется уникальный инновационный центр на 450 учеников на территории жилого комплекса «Садовые кварталы» в районе Хамовники. Его построят в рамках некоммерческого партнерства между АО «Интеко», МГИМО и Фондом поддержки образовательных инициатив «Новый взгляд».
Общая площадь четырехэтажного здания составит 13,5 тыс. кв. метров. Архитектурное решение фасадов будет учитывать дизайн-код ЖК «Садовые кварталы».
В качестве основных материалов отделки фасада выбран клинкерный кирпич и металл в оттенках латуни. Крупными металлокассетами закругленной формы облицуют колонны и первый этаж, мелкими – кирпичный фасад в виде доборных элементов.
Внутри здания будет много естественного света, интерьер выполнят в спокойной цветовой гамме. Организуют несколько блоков тематически близких помещений, это обеспечит более плотное взаимодействие между кафедрами. Сделана ставка на легко трансформирующийся интерьер, который можно кардинально перестраивать без дополнительных затрат.
В здании установят энергоэффективные инженерные системы, сделают антивандальное покрытие на стенах и полу.
На территории школы предусмотрены площадки для отдыха людей всех возрастов. Часть из них расположится на эксплуатируемой кровле здания – это будет спортивное ядро с площадками для игры в баскетбол, теннис, беговой дорожкой, а также зоны отдыха.
Что должно быть в каждой школе?
Все проекты разрабатываются индивидуально. Но каждая школа должна соответствовать требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды, быть оборудована техникой и мебелью.
В учебных заведениях используется только современное инженерное оборудование, имеющее сертификаты соответствия Госстандарта РФ.
В каждой школе есть отопление и горячее водоснабжение от индивидуального теплового пункта (ИТП), а системы связи и сигнализации устанавливают по последним требованиям Департамента образования.
Школы обеспечены:
- противопожарной защитой (противодымной вентиляцией, водяного и газового пожаротушения);
- автоматической пожарной сигнализацией, а также оповещением и управлением эвакуацией при пожаре;
- охранной сигнализацией;
- видеонаблюдением;
- контролем и управлением доступом;
- тревожной сигнализацией санузлов для маломобильных людей.
Кроме того, в школах есть телевидение и интернет. Об окончании урока оповещают звонки. В актовых залах установлены проекторы, звукоусилительная аппаратура и свет.
В рамках городской программы «Информационный город» детей обеспечивают «электронными картами учащегося».
Стандартная школа Москвы
Стандартная школа на 1100 мест, строящаяся на средства бюджета, рассчитана на 44 класса:
- первые классы – четыре кабинета на 100 человек;
- вторые-четвертые классы – 12 кабинетов на 300 человек;
- пятые-девятые классы – 20 кабинетов на 500 человек;
- 10-11 классы – восемь кабинетов на 200 человек.
Для первых классов также создают:
- игровые для групп продленного дня;
- спальни;
- зоны отдыха.
Для вторых-четвертых классов:
- игровые для групп продленного дня;
- спальни;
- залы рекреации;
- кабинет труда, моделирования и технической игрушки, изобразительного искусства и природы;
- кабинет иностранного языка;
- учительская-методический кабинет;
- кабинет завуча начальной школы.
Для учеников с 5-го по 11-й классы обустраивают универсальные кабинеты и специализированные:
- учебные кабинеты по естественным наукам (физика, химия, биология);
- лаборантская с практикумом;
- кабинет иностранного языка;
- компьютерная лингвистическая лаборатория;
- кабинет информатики и вычислительной техники;
- лаборантская;
- кабинет технического черчения и рисования;
- поточная аудитория;
- интернет-клуб.
Кроме того, есть библиотека на 40 тыс. изданий с читальной зоной и медиатекой, методический кабинет с учительской и зоной отдыха.
В каждой школе имеются кабинеты:
- зам. директора структурного подразделения;
- зам. директора по учебно-воспитательной работе (основная и старшая школа);
- организатора внеклассной и внешкольной работы;
- врача (длиной не менее 7 метров);
- процедурный;
- прививочный;
- стоматологический;
- педагога-психолога;
- учителя-логопеда.
Помимо этого предусмотрены:
- комната техперсонала;
- гардероб для учителей;
- кладовая уборочного инвентаря (по одной на каждом этаже);
- туалет медблока;
- помещения для приготовления дезинфицирующих растворов и хранения уборочного инвентаря, помещения медицинского назначения;
- туалеты для маломобильных детей (на всех этажах);
- санузлы для мальчиков и девочек (на всех этажах);
- санузлы персонала;
- комната охраны с диспетчерским пунктом.
Также организуют:
- актовый зал на 675 мест для учеников и 54 места для преподавателей;
- эстраду;
- гримерки и подсобки;
- технический центр (радиоузел, дикторская).
Для кружков создают специализированные классы:
- изобразительного искусства с инвентарной комнатой;
- технического творчества;
- фото-киностудию;
- юннатско-биологической деятельности (комната живой природы);
- для занятий музыкой и пением;
- студия хореографии с раздевалками.
Кормят детей в обеденном зале на 550 мест. В нем также находятся умывальные, кухонный блок с подсобными помещениями.
Для занятий спортом создают:
- малый спортивный зал 9 на 18 метров;
- спортивный зал 18 на 30 метров;
- тренажерный зал;
- раздевалки;
- душевые;
- туалеты;
- подсобки для спортивных снарядов;
- комнату инструктора;
- помещение хранения уборочного инвентаря.
Школы для всех
В каждой школе для удобства маломобильных групп населения (МГН) создается безбарьерная среда на всех этажах и во всех комнатах. Кроме того, приспосабливаются пешеходные дорожки, устанавливаются информационные обозначения, лифты и пандусы.
Подробнее о нормах и требованиях, которые учитывают при создании школ, – читайте ниже.