Более 7,6 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования заключено в столице в январе
Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 7653 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости в январе.
Этот показатель на 2,6% уступает числу оформленных кредитных договоров в январе прошлого года (7854), но превосходит аналогичный за январь 2023-го на 8,2% (7071).
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов отметил, что столица остается лидером среди российских регионов по объемам жилищных кредитов с господдержкой.
«Объем кредитов в рамках «Семейной ипотеки» на покупку жилья в Москве в январе 2025 года составил 21,8 млрд руб. Это 28,2% от общероссийского уровня в рамках этой программы и 25,2% от всех льготных ипотечных займов с господдержкой по стране», – сказал Владимир Ефимов.
По его словам, всего в городе за все время действия программ выдано кредитов на сумму более 2,7 трлн руб.
«Январь традиционно выступает месяцем низкой рыночной активности из-за сезонного снижения спроса у покупателей, а также праздничных дней. Тем не менее за первый месяц 2025 года в столице зарегистрировано 7,6 тыс. кредитных договоров на жилье – в ретроспективе пяти лет данный показатель по-прежнему превышает среднемесячное значение январей в 7,4 тыс. ипотек», – добавил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
Более 120 тыс. ипотечных договоров зарегистрировано в 2024 году