Застройщик получил разрешение на ввод жилого дома «Счастье на Пресне» в центре столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Односекционная монолитная новостройка высотой от 16 до 19 этажей расположена на Красногвардейском бульваре, д. 15, стр. 2 в районе Пресненский. Застройщик – группа «Эталон».
«В доме 79 квартир жилой площадью порядка 5,4 тыс. кв. метров. Он построен с высоким классом энергоэффективности, что подтверждено результатами итоговой проверки», – сказала Анастасия Пятова.
Еще одно преимущество нового здания – высокие потолки на жилых этажах. В квартирах со 2-го по 4-й этаж высота потолков составляет 5,1 метра, что позволяет оборудовать антресольные помещения, на 5-16 этажах – 3,3 метра, а на 17-19-м – 3,6 метра.
Застройщик выполнил свои обязательства не только по строительству, но и по благоустройству: на прилегающей территории «Счастья на Пресне» высажены хвойные и лиственные кустарники, обустроены цветники и газоны, установлены малые архитектурные формы.
Малые архитектурные формы: что это и зачем нужны Москве?
МАФы, или малые архитектурные формы, – это все, что окружает застройку: скамейки, урны, фонари, велопарковки, клумбы, ограды, указатели, фонтаны, декоративные водоемы, нестационарные торговые павильоны.
Именно они делают городскую среду уютной и комфортной.

Назад
Малые архитектурные формы – важнейший инструмент для формирования среды. Они организуют жизнь на территории, меняют отношение к улице и дворовым пространствам.
Кроме того, современные МАФы дают возможность заняться спортом (если это уличные тренажеры), зарядить телефон, а в некоторых случаях помогут сориентироваться на местности, потому что, например, арт-объекты могут обозначать знаковые места. Они создают комфорт и являются точками притяжения, вокруг которых собираются горожане.

Назад
Прежде чем реализовать любой проект благоустройства специалисты изучают образ жизни жителей конкретного района – как они проводят досуг, чего им не хватает для комфортного времяпровождения на улице.

Назад
Хорошим примером можно считать качели на Триумфальной площади, которые вошли в набор малых форм урбанистической среды Москвы и стали популярны у горожан.

Столь же востребованы качели на Новом Арбате. Подобные качели есть и в парке усадьбы «Люблино» на юго-востоке Москвы, в Ивановском лесопарке на востоке столицы, в парке «Фруктовый» в Южном округе и в парке Победы Зеленограда.
Еще один интересный пример — разбитый на пустыре в районе Куркино парк «Пальмира» с дождевым садом. Для его создания в низине установили габионы – объемы из сетки, наполненные щебнем. Через них легко проходит вода, которая питает высаженные на склонах влаголюбивые растения. «Пальмира» стала одним из самых посещаемых мест в этом районе.
Назад
Во дворе оборудованы детская игровая и спортивная площадки с мягким покрытием, а также зона для тихого отдыха.
Что построят в районе Пресненский
Информационная служба портала