Эстакада у станции МЦК Андроновка откроется для автомобилистов весной 2020 года
Темы в материале
Эстакаду над железнодорожными путями Московского центрального кольца (МЦК), которая соединит улицы Пруд Ключики и 1-ю Фрезерную, построят до конца этого года, а в первом квартале 2020-го по ней откроют автомобильное движение.
Путепровод длиной 132 м возводится в районе Перово. Он свяжет районы Лефортово и Нижегородский на юго-востоке столицы, соединит шоссе Энтузиастов и Рязанский проспект и войдет в состав Юго-Восточной хорды.
Эстакаду начали строить в мае 2018 года. Она существенно облегчит выезд автотранспорта из промзоны «Фрезер» в сторону шоссе Энтузиастов и Перовского шоссе. Кроме путепровода, проект предусматривает строительство и реконструкцию почти 2,2 км дорог.
Улица Пруд Ключики станет четырехполосной, по ней запустят общественный транспорт. Кроме того, будут реконструированы участки Андроновского шоссе, ул. 1-я Фрезерная и шоссе Фрезер.
После открытия движения автомобилисты смогут значительно экономить время в пути: сейчас на дорогу в объезд уходит около получаса, а в будущем по новой эстакаде путь будет сокращен до пяти минут.
Появится девять остановок общественного транспорта, на протяжении 60 метров установят шумозащитные экраны. Также обустроят более 2 км тротуаров, по которым можно комфортно добраться от ж/д платформы Фрезер и транспортно-пересадочного узла «Андроновка» до Андроновского шоссе.
Территорию у эстакады благоустроят: разобьют более 2 тыс. кв. метров газона, высадят 619 деревьев и кустарников.
Юго-Восточная хорда, на которую можно будет выехать по путепроводу, улучшит автомобильное движение на самых загруженных дорогах Москвы – Рязанском и Волгоградском проспектах, Каширском шоссе.
Хорда пересечет не только дороги, но и пройдет через 10 районов столицы, Липецкую улицу, Варшавское шоссе. Ее проложат через 35-й км МКАД, затем она выйдет на магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.
Длина хорды от шоссе Энтузиастов до 35 км МКАД составит около 36 км, из которых 11 км придется на существующие дороги.
Московское центральное кольцо: спецпроект