Современный спорткомплекс и поликлиника: как развивается район Бибирево
Темы в материале:
В районе Бибирево на севере столицы обновляется социальная инфраструктура и создаются новые центры притяжения. 7 апреля мэр Москвы Сергей Собянин открыл здесь спортивный комплекс с бассейном. О новом объекте спорта, а также о реконструируемой поликлинике – в материале.
Спорт в шаговой доступности
Здание спорткомплекса возвели в составе спортивного училища № 4 им. Гомельского на ул. Лескова, вл. 25А по городской программе строительства спортивных сооружений в шаговой доступности от жилых районов.
В здании площадью 6,7 тыс. кв. метров оборудованы бассейн на шесть дорожек с судейскими и тренерскими комнатами, раздевалками, массажным и медицинским кабинетами, лабораторией химического анализа воды, а также тренажерный и игровой зал для баскетбола. Для людей с органиченными возможностям здоровья установлен лифт.
Прилегающую к спортобъекту территорию благоустроили, а также организовали там парковку на 18 машин.
Пропускная способность комплекса составляет до 600 посетителей в день. Здесь одновременно могут заниматься до 100 человек.
Планируется, что в комплексе будут проходить тренировки по баскетболу, плаванию и современному пятиборью воспитанников спортивного училища № 4 им. Гомельского. В свободное время сюда смогут приходить все желающие.
Поликлиника по новым стандартам
Также в районе Бибирево обновляются объекты медицины. Реконструкция поликлиники в Шенкурском проезде, д. 8а стартовала в мае 2022 года. Площадь четырехэтажного здания составляет почти 4 тыс. кв. метров.
Поликлинику полностью обновят. Модернизируют фасад, заменят инженерные коммуникации, внутренние перегородки, стяжку пола, установят новые лифты.
Помимо этого, модернизируют систему вентиляции и кондиционирования, установят новые дверные и оконные блоки, выполнят отделку помещений.
В ходе реконструкции организуют безбарьерную среду. Будут обустроены специальные санузлы и лифты для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В здании начнут работать кабинеты маммографии, врача-физиотерапевта, инструктора лечебной физической культуры, светоэлектролечения и массажа, которых ранее здесь не было.
Поликлинику оснастят новейшим медицинским оборудованием, что позволит врачам применять современные виды диагностики.
Кабинеты расположат таким образом, чтобы избежать возникновения очередей. Для пациентов обустроят зоны комфортного ожидания приема с кондиционерами, кулерами с питьевой водой и др.
Учреждение рассчитано на 720 посещений в смену. Первых пациентов обновленная поликлиника должна принять уже этим летом.









