Марат Хуснуллин: три станции метро на Калининско-Солнцевской линии метро откроются в ближайшее время
Темы в материале
В ближайшее время планируется запустить для пассажиров участок Калининско-Солнцевской линии метро от станции «Парк Победы» до станции «Раменки». Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«Это участок, который включает в себя три станции: «Раменки», «Ломоносовский проспект» и «Минская». Кроме того, продолжаются работы на следующем участке этой линии - от станции «Раменки» до станции «Рассказовка», который мы также планируем ввести в эксплуатацию до конца года», - заявил Марат Хуснуллин.
Он напомнил, что следующий участок включает в себя 7 новых станций, его протяженность составляет порядка 14,2 км.
Глава Стройкомплекса подчеркнул, что ввод в эксплуатацию участка «Раменки» - «Рассказовка» позволит жителям районов, по которым будет пролегать ветка (а это около 600 тысяч человек) сократить время на поездку в центр до 45 минут.
«Кроме того, за счет использования жителями подземного транспорта будет существенно снижена нагрузка на Мичуринский проспект и Боровское шоссе, что несет не только экономию времени для местных жителей, но и одновременно улучшается экологическую ситуацию близлежащих районов», - заявил Марат Хуснуллин.
Калининско-Солнцевская линия станет уже второй, после Сокольнической, линией метро, которая придет в Новую Москву.
«Это очень важно с точки зрения развития присоединенных территорий, потому что, открывая станции метро на территории ТиНАО, мы значительно улучшаем транспортную доступность округа. И можно даже сказать, что именно приход метрополитена позволяет полноценно встраивать Новую Москву в транспортную систему города», - пояснил заместитель мэра.