Общественный штаб по реновации провел встречу с представителями районных советов ветеранов Центрального округа Москвы
2 апреля, в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации провел вторую встречу с районными советами ветеранов города Москвы. Она прошла в Центральном округе столицы.
Во встрече приняли участие представители ветеранских организаций районов Басманный, Красносельский, Пресненский, Таганский и Мещанский. Представители Общественного штаба рассказали участникам мероприятия о реализации программы реновации в их районах, ответили на вопросы о стандартах отделки квартир, благоустройства территории и порядке приобретения дополнительной жилой площади.
«За восемь лет работы штаба от жителей Центрального округа поступило более 6,4 тысячи обращений. Более 500 из них – в прошлом году. Мы проводили круглые столы с участием представителей профильных ведомств, муниципальных депутатов и активных жителей, в рамках которых обсуждались вопросы реновации в Центральном округе. Для нас также важно взаимодействие с представителями старшего поколения, чтобы они получали достоверную информацию о программе и знали, куда можно обратиться за консультацией», – сообщил председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты Москвы Валерий Теличенко.
Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации был создан по решению Общественной палаты города Москвы в мае 2017 года. Здесь жители столицы могут получить бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с реализацией программы реновации, и могут рассчитывать на содействие в решении сложных вопросов при участии органов исполнительной власти. За время работы в штаб поступило более 210 тысяч обращений москвичей.
«Ветераны Москвы внимательно следят за реализацией программы реновации. Старшее поколение хорошо помнит, как в свое время радовались строительству хрущевок. Сейчас настало время новых проектов, улучшающих не только вид города, но и уровень жизни москвичей. Пожилым людям сложно ориентироваться в вопросах реновации и работающих в рамках программы сервисах. Хорошо, что ветераны получают все ответы на встречах, организованных в нашем округе Общественным штабом по контролю за реализацией программы», – поделился председатель Совета ветеранов ЦАО Евгений Бабенко.
Ознакомиться с подробной информацией о деятельности Общественного штаба и графиком его работы можно на сайте, в будние дни с 09:00 до 20:00 по телефону горячей линии +7 (495) 548-20-80 или по предварительной записи на самой площадке штаба по адресу: Лихов переулок, дом 3, строение 1.
В Центральном округе Москвы в программу реновации включено 110 домов. Жители и муниципальные депутаты внимательно следят за ходом реализации программы, в случае возникновения вопросов обращаются в Общественный штаб по телефону и приходят на тематические приемы с представителями органов исполнительной власти.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о переезде жителей Тимирязевского района в построенные по программе реновации дома.
Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».