В Южном Бутове введена в эксплуатацию школа на 625 учеников
Объект возведён по адресу: Старокрымская улица, дом 15А.
Группа «Эталон» получила разрешение на ввод в эксплуатацию здания общеобразовательной школы в составе ЖК «Эталон-Сити» (ЮЗАО).
Объект возведен на территории района Южное Бутово по адресу: Старокрымская улица, дом 15А.
«Специалисты Мосгосстройнадзора выдали разрешение на ввод в эксплуатацию четырехэтажного здания школы на 625 учеников. Оно станет одним из самых крупных образовательных объектов в микрорайоне, где построен новый жилой комплекс», - сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.
Он напомнил, что по просьбам местных жителей первоначальный проект школы пересмотрели в сторону увеличения. Общая площадь здания выросла с 6,2 тысячи квадратных метров до 11,2 тысячи квадратных метров.
«В состав школы входят IT-полигон, лаборантские, два спортивных зала. Образование в ней будет бесплатным: школу застройщик планирует передать Департаменту образования и науки города Москвы. Рядом построен детский сад на 225 малышей, который также введен в эксплуатацию, ведется его передача городу. Соседство школы и детсада удобно всем – как родителям, так и детям», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
В здании школы предусмотрены актовый зал с эстрадой, классы для изучения естественных наук и информационных технологий. На первом этаже кроме входной группы, вестибюля и учебных помещений расположен пищеблок со столовой на 313 мест. Здание приспособлено для детей с ограниченными возможностями.
На прилегающей территории обустроены площадки для занятий спортом и игр, появилась учебно-опытная зона для проведения уроков по окружающему миру, экологии, географии и наблюдений за растениями.
Как добавила Анастасия Пятова, жилая застройка (9 корпусов переменной этажности) уже введена в эксплуатацию и заселена. Всего в рамках проекта на участке площадью 14,9 гектара возведено около 440 000 квадратных метров недвижимости.
Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства на социальных и образовательных объектах:
«К проверкам школы в Южном Бутове на всех этапах привлекались специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые провели комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ. Все работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом», – сказал Игорь Войстратенко.