Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев: как «умнеют» города
Темы в материале
Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев о том, как наши города становятся «умными» и как происходит цифровая трансформация жилищно-коммунального хозяйства.
«АиФ»: Цифровой двойник города, датчики света и тепла в помещениях, состояния дорожного покрытия – на улицах… Все это уже реалии наших дней, причем не только в мегаполисах, но и в маленьких городках. Понятно, что «цифра» – это сегодня наше все. Но так ли необходима тотальная цифровизация городского хозяйства?
Якушев: Вот простой пример: установка «умной» системы освещения. Благодаря ей улицы становятся безопасными и для пешеходов, и для автомобилистов в темное время суток и средства на электроэнергию тратятся рационально, потому что впустую свет не горит. Кто скажет, что в таких системах нет необходимости?
«Умный город» – это город, в котором взаимосвязанно работает множество подобных систем. И благодаря им можно заранее предупредить аварийные ситуации, точнее вести учёт потребляемых ресурсов, расходовать их экономнее. И самое главное – вовлечь самих жителей городов в их развитие.
В конечном итоге цифровая трансформация и автоматизация процессов – это не самоцель. Цель – повышение эффективности всей городской инфраструктуры и развитие городов. И как следствие – повышение комфорта, удобства и безопасности жизни в городах.
«АиФ»: Но еще до старта проекта «Умный город» в разных городах понемногу внедрялись такие системы. Это значит, что исходные позиции у всех разные.
Якушев: И исходные позиции разные, и болевые точки. Чтобы объективно определить ситуацию и перспективные направления развития, до конца года мы измерим индекс IQ городов. Проведем оценку уровня цифровизации городского хозяйства, поможем определить ключевые направления и приоритеты, в которых требуется внедрение цифровых решений. А при его сравнении будем смотреть не столько на величину показателя, сколько на динамику ее изменения, – как раз для того, чтобы учесть разницу в стартовых позициях. Эти измерения, кстати, помогут определить и объем средств, которые необходимы для внедрения инновационных технологий.
«АиФ»: Сколько сейчас участников проекта?
Якушев: В проекте участвуют все города и административные центры страны с населением от 100 тыс. человек. Таких в России 203.
В их числе города-пилоты, их сейчас 76. Они взяли на себя обязательства не только выполнить стандарт досрочно, но и сделать больше, чем предусмотрено, с учётом специфики и потребностей города.
Среди пилотов «Умного города» есть и города-миллионники (Самара, Новосибирск), и совсем небольшие города, и даже закрытые (ЗАТО) – Полярные Зори, Междуреченск, Новомосковск.
До 2024 г. во всех городах – участниках проекта на «цифру» должны перейти ЖКХ, транспорт, городская среда, системы общественной и экологической безопасности, туризма и сервиса. Все это прописано в «Стандарте умного города России», который утвержден Минстроем.
«АиФ»: До 2024 г. еще пять лет. Очевидно, что есть первоочередные задачи и те, которые будут решены только к концу срока. Расскажите о том, что делается уже сейчас.
Якушев: Главная задача этого и следующего годов, согласно «Стандарту умного города России», – создание цифровых платформ вовлечения граждан в процессы принятия решений по развитию городов, в том числе объектов благоустройства.
«АиФ»: Это как «Активный гражданин» в Москве?
Якушев: Да, в Москве это и «Активный гражданин», и портал «Наш город». В Подмосковье – портал «Добродел», в Тюмени – «Тюмень – наш дом», в Новгороде – «Вечевой колокол», в Перми – «Решаем вместе», в Мурманске – «Наш Север», в Якутске – «Онлайн-Якутск», во Владивостоке – «Сделай Приморье лучше».
С помощью таких порталов и сервисов жители могут принимать участие в голосовании, вносить предложения по улучшению городской среды: к примеру, в этом месте нужно обустроить сквер или там-то нужен удобный подъезд к поликлинике. Горожане могут и сообщать о проблемах (не убирают территорию, нет детской площадки и т. д.), помогая таким образом власти контролировать городское хозяйство и своевременно устранять недочеты.
Одна из первостепенных задач проекта – создать механизм прямого участия горожан в формировании комфортной городской среды, привлечь их к принятию важных для развития городов решений.
«АиФ»: Что значит «привлечь жителей»? Есть ли какие-то количественные ориентиры?
Якушев: Количественные ориентиры поставил президент страны в своем указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Там сказано, что необходимо увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30%.
Люди должны видеть и понимать, что их город живет для них и развивается по их заказу. Должны чувствовать себя хозяевами в нем.
Мария Беляева