20 детско-взрослых поликлиник возвели в девяти округах столицы с 2012 года
Темы в материале:
В Москве активно развивается система здравоохранения – 20 детско-взрослых поликлиник возвели под кураторством Департамента гражданского строительства с 2012 года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Одна из ключевых задач города – поддержка и развитие здравоохранения, в том числе за счет строительства современных медицинских объектов. С 2012 года в столице возвели 20 детско-взрослых поликлиник общей площадью свыше 210 тыс. кв. метров. Они отвечают современным требованиям и рассчитаны более чем на 12 тыс. посещений в смену. Здания оснастили современным медицинским оборудованием, сделали в них удобные зоны ожидания и специализированные кабинеты, что обеспечивает комфортные условия для пациентов и врачей», – сказал Владимир Ефимов.
Новые поликлиники появились в девяти административных округах: ЗАО, НАО, САО, СЗАО, СВАО, ЮЗАО, ЮВАО, ЮАО и ЦАО.
Руководитель Департамента гражданского строительства столицы Алексей Александров отметил, что только в Новомосковском административном округе с 2012 года за счет бюджетных средств возвели пять детско-взрослых поликлиник общей площадью более 50 тыс. кв. м.
«Они созданы для оказания качественной медицинской помощи гражданам всех возрастов. Например, в 2024 году в Филимонковском районе возвели поликлинику на 320 посещений в смену. В здании организованы отдельные входы для обслуживания детей и взрослых, созданы лечебно-профилактические отделения, лаборатории и кабинеты для функциональной диагностики», – пояснил Алексей Александров.
Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что в 2026-2028 годах в столице будет построено 52 объекта здравоохранения.
Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
10 детских поликлиник построили за счет бюджета города с 2015 года