Бизнес-центр со смещенными гранями возведут в Пресненском районе
Темы в материале:
Натуральным камнем облицуют строящееся девятиэтажное офисное здание площадью более 16 тыс. кв. м в центре столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
По его словам, прилегающую к бизнес-центру территорию благоустроят и озеленят.
Здание возводится в Пресненском районе на пересечении ул. Ходынская и Пресненский Вал, недалеко от центра конструктивизма «Зотов». Пластика фасадов обусловлена формой участка и его окружением. Архитектурную концепцию разработало бюро «Цимайло Ляшенко и партнёры».
«Согласно проекту, основной фасад офисного центра выходит на ул. Пресненский Вал, а боковые грани смещены по горизонтальной оси, создавая узнаваемый силуэт. Предложенное решение позволит сформировать площадь перед основным входом в здание и «раскрыть» фасад к центру «Зотов», улучшая видовые характеристики. Для облицовки предлагается использовать натуральный камень», – сказал Сергей Кузнецов.
Он отметил, что на первом этаже расположатся лобби, кафе и служебные помещения. Подземный уровень займет парковка, а на этажах со второго по девятый разместятся офисы.
Возле бизнес-центра высадят деревья и кустарники, обустроят места для отдыха. Облик здания дополнят малые архитектурные формы и система подсветки для каждого времени суток.
Председатель Мосгосстройнадзор Антон Слободчиков отметил, что разрешение на строительство объекта на участке площадью 0,3 га на ул. Ходынская выдано в октябре этого года.
«После этого Комитет получил от застройщика извещение о начале строительно-монтажных работ, и инспекторы составили программу контрольно-надзорных мероприятий. В скором времени планируется провести первую выездную проверку. В соответствии с проектом в бизнес-центре для организации рабочих пространств будет отведено 11 тыс. кв. метров, дополненных террасой на верхнем этаже здания», – пояснил Антон Слободчиков.