Дом по реновации на 368 квартир начали строить в районе Котловка
Стартовало возведение жилого комплекса по программе реновации в районе Котловка на юго-западе столицы, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
По его словам, двухсекционный дом площадью более 40 тыс. кв. м появится по адресу: ул. Кржижановского, земельный участок 31/1. В здании установят восемь лифтов грузоподъемностью 400 и 1000 кг.
«Всего в новостройке предусмотрено 368 квартир, девять из них предназначены для маломобильных горожан. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы», – сказал Владислав Овчинский.
Во внешней отделке здания применят систему вентилируемого фасада, его облицуют керамогранитными плитами белого и антрацитного цветов. Таким образом, объект станет гармоничной частью застройки района Котловка.
Придомовую территорию комплексно озеленят, смонтируют наружное освещение. Здесь появятся детская площадка с безопасным резиновым покрытием, места для занятий спортом и тихого отдыха.
Председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков отметил, что от застройщика уже получено извещение о начале строительно-монтажных работ.
«Инспекторы составили программу проверок, которые пройдут на всех этапах возведения объекта. К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз для инструментального контроля качества стройматериалов и конструкций, а также их соответствия утвержденным проектным решениям», – добавил Антон Слободчиков.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поздравил 200-тысячного жителя, приступившего к переселению по реновации.
Вся информация о реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».