Строительство двух футбольных полей с инфраструктурой планируется завершить в столице до конца 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«В рамках утвержденной Адресной инвестиционной программы в городе ведется большая работа по возведению спортивных объектов, в том числе для занятий футболом. С 2015 года в столице построено семь футбольных полей, до конца этого года появится еще два поля с сопутствующей инфраструктурой», – сказал Андрей Бочкарёв.
Адресная инвестиционная программа
Адресная инвестиционная программа (АИП) определяет, какие объекты построят в Москве за счет бюджета города.
С помощью АИП распределяются расходы столичного бюджета на финансирование мероприятий государственных программ на очередной финансовый год и плановый трехлетний период.

Назад
АИП сохраняет преемственность и приоритеты инвестиционной политики Москвы, определенные в 2011 году. В трехлетний период 2024-2026 годов планируется построить и ввести свыше 760 городских объектов с учетом возведения домов по реновации.
Финансирование АИП в 2024-2026 годах запланировано в объеме 2,73 трлн рублей, в том числе: 2024 год – 903,4 млрд рублей, 2025 год – 931,8 млрд рублей, 2026 год – 895,2 млрд рублей.

Назад
Развитие транспортной инфраструктуры является крупнейшим разделом Адресной инвестиционной программы как по объему затрачиваемых средств, так и по ожидаемым результатам.
В 2024-2026 годах планируется ввести 35 км линий, 17 станций и одно электродепо метрополитена. Будут построены первые участки Троицкой и Рублёво-Архангельской линий, развернется создание Бирюлёвской ветки.
В этот период планируется ввести 265,5 км дорог, 71 искусственное сооружение (мостов, тоннелей, эстакад) и 50 пешеходных переходов.
Завершится формирование Московского скоростного диаметра. Также среди знаковых объектов: пешеходные мосты через Нагатинский затон и в районе Сити, велопешеходный мост через Яузу, участок набережной Москвы-реки в Нагатинской пойме, Карамышевская набережная.

Назад
В 2024-2026 годах намечено завершить строительство более 307 новых социальных учреждений и объектов обеспечения безопасности граждан, среди них: 166 детских садов и школ, 26 объектов здравоохранения, 35 объектов культуры и парков, 47 спортивных сооружений.
Среди них:
- многопрофильный лечебный комплекс Детской городской клинической больницы св. Владимира;
- спорткомплекс на улице Москворечье;
- корпуса нового кампуса МГТУ им. Баумана.
Будет проведена реконструкция Дворца спорта «Лужники» и кинотеатра «Полярный», реставрация нескольких исторических павильонов ВДНХ. Завершится строительство Национального космического центра.

Назад
Для реализации городских жилищных программ в 2024-2026 годах планируется построить 6,5 млн кв. метров жилья, в том числе по реновации.
Наряду со строительством жилья, в кварталах реновации будет продолжено возведение социальной инфраструктуры: школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов. Для новоселов будет создаваться комфортная городская среда, включающая благоустроенные зеленые дворы, парки и зоны отдыха, объекты повседневного спроса в шаговой доступности, удобный общественный транспорт.

Назад
По его словам, одно из них расположится на улице Паустовского в районе Ясенево. Проектом также предусмотрено сооружение трибуны почти на 500 зрителей, двухэтажного административно-бытового комплекса и крытой стоянки для специализированной техники.
«Еще одно футбольное поле с трибунами построят в микрорайоне 9 Зеленограда. На территории расположится административно-бытовой корпус и крытая стоянка. В столице продолжаются работы по реконструкции футбольного стадиона «Москвич» на Волгоградском проспекте, завершить все работы планируется в следующем году», – добавил Бочкарёв.

Ранее он заявил, что более 20 спортобъектов планируется ввести в эксплуатацию в Москве в 2021 году.
«Москва является центром развития высоких достижений российского спорта, что во многом стало возможным благодаря созданию максимально комфортных условий и строительству самых современных спортивных объектов. При этом в городе строятся не только крупные спортивные сооружения для профессионалов, но и спорткомплексы районного значения внутри жилых кварталов, заниматься в которых может любой желающий», – отметил Бочкарёв.
Еще 46 спортивных объектов построят в Москве до 2024 года
Информационная служба портала