Грунт котлована станции метро «Остров Мечты» разработан на 50%
Темы в материале:
Активные земляные работы ведутся на стройплощадке станции «Остров Мечты» Бирюлёвской линии метро, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман.
«Будущая станция «Остров Мечты», где началась первая тоннелепроходка на Бирюлёвской линии метро, находится на начальном этапе строительства. Здесь установлены ограждающие конструкции котлована и наполовину выполнена разработка грунта – уже извлечено свыше 60 тыс. из запланированных к выемке 130 тыс. кубометров земли», – сказал Максим Гаман.
По его словам, из зоны строительства станционного комплекса и монтажно-щитовой камеры уже вынесены все инженерные сети, общестроительная готовность объекта составила 4%.
После разработки котлована начнется основной цикл работ, включающий устройство монолитных конструкций, обратную засыпку, отделку и монтаж инженерных сетей.
Станция «Остров Мечты» строится в районе Нагатинский Затон на юге столицы. Она будет связана пересадкой со станцией «Технопарк» Замоскворецкой линии – для этого обустроят надземный переход с траволаторами.
«Остров Мечты» станет второй станцией на новой линии метро при движении из центра. У нее будет два вестибюля с выходами к одноименному парку развлечений и просп. Андропова.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин дал старт первой тоннелепроходке на Бирюлёвской линии метро.
АО «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро.
С участием холдинга с 2011 года построено и реконструировано 80 станций метро, свыше 170 км линий и 13 электродепо.
Ранее мэр Сергей Собянин поручил ускорить темпы строительства Бирюлёвской линии метро.
