Инвесторам предоставили более 16 га земли для создания производств в ЗАО
Темы в материале:
Город предоставил пяти инвесторам земельные участки по ставке один рубль в год для размещения предприятий в районах Ново-Переделкино и Очаково-Матвеевское Западного административного округа столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«На западе столицы инвесторы возведут предприятия автомобилестроительной, строительной и пищевой отраслей промышленности. Общая площадь промобъектов превысит 280 тыс. кв. метров. Для этого город предоставил им более 16 га земли по ставке один рубль в год. Предприниматели планируют вложить в строительство предприятий около 21 млрд рублей», – сказал Владимир Ефимов.
Договоры аренды земельных участков по ставке один рубль в год заключены с инвесторами на пять лет в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП).
Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, столица уделяет особое внимание развитию промышленного сектора.
«Под строительство компактных, высокотехнологичных и экологичных производств город по поручению мэра Сергея Собянина предоставляет инвесторам земельные участки в рамках масштабных инвестиционных проектов. Так, на западе столицы будут построены предприятия по выпуску уборочной техники, малых архитектурных форм и столярных изделий, мебели, а также продуктов питания. На них смогут трудоустроиться свыше 2,9 тыс. человек», – пояснил Максим Ликсутов.
Предприятия построят в двух районах ЗАО – Ново-Переделкино и Очаково-Матвеевское.
«На участках площадью почти 13,6 га инвесторы построят пищевые производства общей площадью более 250 тыс. кв. метров. Например, в Ново-Переделкине на участке 2,5 га появится вторая очередь предприятия по выпуску мясных и мясорастительных консервов. В Очаково-Матвеевском инвестор возведет производство готовых блюд. Для реализации этого проекта город выделил 1,1 га земли», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
Он добавил, что почти 9,3 га предоставлено для комплекса, который будет включать предприятие по переработке, хранению и расфасовке продуктов питания и фабрику кухонной мебели.
С марта 2022 года город предоставляет в аренду землю по ставке один рубль в год для развития производств на территории столицы. Договор заключается на пять лет для реализации МаИП, за это время инвестор должен завершить строительство.



