Первую очередь строительства храмового комплекса в честь Святых бессребренников Космы и Дамиана на северо-западе Москвы планируют завершить в конце следующего года, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.
Комплекс из трех отдельных зданий – храма, культурного центра и церковного дома – возводится в районе Северное Тушино на ул. Вилиса Лациса, вл. 2/1 и вл. 2/2.
«Планируется две очереди строительства. Уже выполнены строительно-монтажные работы по первой очереди – храму и техническим сооружениям, там ведутся кровельные и фасадные работы», – сказал Сергей Лёвкин.
В удаленных от центра районах Москвы не хватало православных церквей: иногда на 100-150 тыс. жителей было один-два прихода. Чтобы улучшить условия для прихожан, была разработана «Программа-200», согласно которой планировалось возвести две сотни храмов. В итоге, с учетом присоединенных к столице территорий ТиНАО, их будет больше.
Работы идут во всех округах, кроме Центрального, где достаточное количество храмов. Большинство церквей возводят в спальных районах столицы, часть из них – на месте разрушенных в советское время.

Назад
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2010 года учредили фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы». На его основе в 2011 году и стартовала «Программа-200».
Сопредседателями фонда являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин.

Назад
Площадку определяют в Москомархитектуре, проводя всесторонние исследования. Один из главных принципов – одна церковь на 20 тыс. жителей в шаговой доступности, на расстоянии до 1 км.
Площадка выносится на публичные слушания. Строительство начинается, если его одобрили местные жители.

Назад
Программа реализуется на пожертвования и добровольные взносы. Сбор средств ведет благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы».
Правительство Москвы оказывает помощь в реализации «Программы-200», бесплатно выделяя землю под строительство и решая вопросы прокладки инженерных коммуникаций.

Назад
С начала реализации Программы в столице построено 147 религиозных объектов, из них в 2025 году уже семь сданы в эксплуатацию.
В каждом административном округе разработана своя дорожная карта, позволяющая эффективно организовать работу.
Программа стала не только строительным проектом, но и важной культурной и образовательной инициативой. В его рамках была создана кафедра храмового зодчества в МАРХИ, а в 2017 году разработан и принят «Свод правил. Храмы православные. Правила проектирования». Этот документ, соответствующий современным требованиям храмового строительства, продолжает актуализироваться.
Назад
Двухэтажный храм трехчастной планировки с хорами рассчитан на 750 человек. Он будет выполнен в стиле раннего московского зодчества с пластикой XVII века.
Во второй очереди запроектировано трехэтажное Г-образное здание культурного центра, в нем разместят приходские и административные помещения, воскресную школу, актовый зал, творческие мастерские, а также церковный дом с магазинами и кафе.
Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики с 2014 года по поручению рабочей группы попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
На сегодня при участии Департамента градостроительной политики в столице ввели 104 объекта, в том числе восемь – на территории Северо-Западного округа.
Храм в районе Южное Бутово введут в 2025 году
Информационная служба портала