Началось расселение шести домов по реновации в районе Басманный
Темы в материале:
Два первых старых дома снесли в марте по программе реновации в районе Басманный в центре столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Пятиэтажки располагались на ул. Госпитальный Вал, д. 3 и д. 3 корп. 1. На их месте организована стартовая площадка по адресу: ул. Госпитальный Вал, земельный участок 3 под строительство нового жилья для участников программы. Сейчас завершается подготовка проектной документации.
«Всего в районе Басманный начато расселение шести домов, при этом пять уже освобождены. Жильцы расселенных зданий переехали в две новостройки на улицах Бауманская и Бакунинская. Это почти 330 семей, которые отпраздновали новоселье в современных квартирах с готовой отделкой», – сказал Сергей Лёвкин.
Всего по реновации в районе Басманный предстоит расселить 26 домов, новые квартиры получат 3,5 тыс. москвичей.
Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. метров в год.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.