Около 6 тыс. москвичей получили новые квартиры по реновации в районе Измайлово
Почти 6 тыс. человек получили комфортное жилье в новостройках по реновации в районе Измайлово на востоке столицы за четыре года – с начала расселения по программе, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва.
«В мае 2021 года к переселению по программе реновации приступили около 490 москвичей, проживавших в четырех старых пятиэтажках на Никитинской улице, а также на 2-й и 3-й Прядильных улицах. За четыре года число расселяемых домов в Измайлове выросло до 36. Равнозначные квартиры в новостройках получили почти 6 тыс. человек, то есть 70% жителей района, ставших участниками программы реновации», – сказала Екатерина Соловьёва.
Глава Департамента отметила, что всего здесь планируется переселить 8,5 тыс. горожан из 59 старых зданий.
Город уже передал под заселение в районе Измайлово четыре новостройки. В них расположены комфортные квартиры с готовым ремонтом и необходимым оборудованием – сантехникой и осветительными приборами.
Первые этажи – нежилые. Там открываются магазины, кафе, аптеки, пункты выдачи онлайн-заказов и другие социально-бытовые объекты, в которых нуждаются местные жители. Так городская среда становится комфортнее для всех проживающих в районе.
«В четырех новостройках, переданных под заселение по программе реновации в Измайлове, предусмотрено свыше 2,6 тыс. квартир с готовой улучшенной отделкой. Для удобства москвичей в жилых комплексах смонтированы лифты, оборудованы комнаты для консьержей и помещения для хранения колясок и велосипедов. Придомовые территории комплексно благоустроены: там высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники, установили камеры видеонаблюдения и уличные светильники», – уточнил министр правительства столицы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Он добавил, что во дворах новостроек оборудовали площадки для активного отдыха и занятий спортом.
Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что в программу реновации включили еще 131 площадку для строительства домов.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Более 1,7 тыс. семей переехали по реновации в ВАО с начала года