Почти 60 объектов признаны судом самовольными постройками с начала года
Темы в материале:
Суды разных инстанций в первом квартале этого года вынесли 59 решений о сносе самовольных построек в разных районах города, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
По его словам, больше всего объектов признали самостроями в центре, на юго-востоке и востоке столицы.
Самовольные постройки представляют угрозу для жизни и здоровья горожан. Таковыми могут быть признаны объекты, если они возведены на непредназначенных для этого участках, без разрешительной документации или с нарушениями строительных норм и правил.
«В первом квартале 2024 года суды разных инстанций вынесли 59 решений о сносе самостроев площадью почти 30 тыс. кв. метров. Среди них как отдельные помещения, появившиеся в результате незаконной реконструкции, – подвалы, антресоли, мансарды, так и здания, возведенные с нарушениями или без оформления разрешительной документации», – рассказал Максим Гаман, передает портал mos.ru.
Например, в ЮВАО самовольными признаны несколько построек на ул. Угрешская общей площадью почти 8,2 тыс. кв. м – это отдельные здания, а также помещения, которые появились в результате незаконной реконструкции. Как установил суд, собственник не получал разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. Кроме того, они не соответствуют градостроительным и строительным нормам и создают угрозу жизни и здоровью горожан.