Школу с IT-полигоном и двухсветной библиотекой построили в Отрадном
Завершено строительство школы на 550 мест в составе жилого комплекса «Римского-Корсакова 11» на северо-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Трехэтажное здание площадью около 9,7 тыс. кв. метров построено в Высоковольтном проезде в районе Отрадное рядом с уже введенным в эксплуатацию детским садом на 220 мест. Девелопер проекта – ГК «ПИК».
«По результатам проверки школы, предназначенной для учащихся 5-11 классов, выдано заключение о соответствии построенного объекта проекту. Застройщик может готовить документы для ввода в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.
Он отметил, что учебное учреждение отвечает современным требованиям: здесь оборудованы учебные кабинеты по разным специальностям, IT-полигон и др.
На втором и третьем этажах расположены просторные вестибюли – зоны отдыха для учеников. Кроме того, в здании разместится двухсветная библиотека с амфитеатром для проведения встреч и семинаров, медиацентр, актовый и спортивный залы.
Уличная территория школы оснащена спортивным ядром с беговой дорожкой и спортивными площадками. Здесь же обустроены зеленые зоны отдыха и пространство для школьного сада и наблюдения за растениями – учебно-опытная зона.
Все школьные помещения и элементы благоустройства доступны для учеников с ограниченными возможностями здоровья.
«По поручению мэра Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству строительно-монтажных работ на объектах образования. На всех этапах к проверкам здания школы привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – напомнил председатель Мосгосстройнадзора.
Как ранее отметил в своем блоге Сергей Собянин, до конца года в столице появится еще 19 новых школ и 37 детских садов. Возводят их как за счет городского бюджета, так и на деньги инвесторов.