Собянин: новое здание картинной галереи Василия Нестеренко будет построено в этом году
Темы в материале:
Строительство нового здания Московской государственной картинной галереи Василия Нестеренко на ул. Бутырская в Савёловском районе Северного административного округа завершится в этом году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
«Его возводят в неоклассическом стиле, а интерьерные решения выполнят на стыке модерна, неоклассики и ампира. Идея проекта принадлежит самому художнику», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
По его словам, уже почти готов монолит здания. Специалисты приступили к монтажу кровли и фасадов из декоративных стеклофибробетонных изделий, выполняют черновую и чистовую отделку.
«В галерее будут экспозиционно-выставочная зона, фондохранилище и реставрационные мастерские, а также комфортное фойе и входная группа. Парадная лестница свяжет выставочные залы и позволит сделать осмотр экспозиции непрерывным. Увидеть коллекции работ, посвященные отечественной истории и культуре, смогут одновременно до 400 человек», – добавил Сергей Собянин.
Мэр подчеркнул, что добраться до галереи будет просто: она расположена около станции «Савёловская» Большой кольцевой линии метро.
Почти 40 объектов культуры построили за счет бюджета с 2011 года