Московский фонд защиты прав дольщиков приступает к сносу «Учительского дома», препятствующего завершению строительства проблемного жилого комплекса «Воскресенское», сообщила и.о. председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Ранее все жильцы «Учительского дома» были расселены, им предоставили 24 квартиры в ЖК «Эко Бунино» и «Кленовые аллеи».
«Демонтируемый дом расположен по адресу: пос. Воскресенское, дер. Ямонтово, д. 1, в зоне застройки проблемного объекта. Он был возведен в 1964 году. Это трехэтажное здание с подвальным уровнем и неэксплуатируемым чердаком. Несколько квартир в нем признаны непригодными для проживания и неподлежащими ремонту или реконструкции», – сказала Анастасия Пятова.
Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Владимир Шимин добавил, что подрядчик уже выполнил работы по отключению объекта от коммуникаций и готовит площадку к демонтажным работам – выполняется ограждение стройплощадки и опасных зон, а также расчистка и укладка дорожных плит.
«Работы по сносу здания включают в себя ручной демонтаж санитарно-технического оборудования, трубопроводов, всех приборов электроосвещения, окон, дверей и кровельного покрытия. Предусмотрен снос надземной и подземной части здания экскаватором с вывозом на полигон для утилизации. После этого образовавшийся котлован необходимо засыпать привозным чистым грунтом», – уточнила Пятова.
Напомним, изначально проект ЖК «Воскресенское» предусматривал строительство четырех корпусов и снос старого дома во дворе.
Прежний застройщик должен был расселить и снести так называемый «Учительский дом» в первую очередь, однако, свои обязательства не исполнил.
Несмотря на то, что практически в центре стройки проживали люди, в 2005 году застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт» приступил к строительству корпусов №1, 2 и 4, оставив их в разной степени готовности, а возведение третьего корпуса застройщик вообще не начинал.
С 2014 года эта компания признана банкротом. Порядка 330 граждан вложили свои средства в возведение ЖК. Мэр столицы Сергей Собянин принял решение о достройке дома за счет средств городского бюджета силами Московского фонда.
Технология «умного сноса» зданий
В программу реновации жилья включено 5176 домов. От сноса каждой пятиэтажки образуется около 5 тыс. тонн отходов. Чтобы разбирать дома с минимальным воздействием на окружающую среду и не складировать мусор на свалках, была разработана программа «умного сноса». С ее помощью все старые материалы можно использовать повторно.

Назад
Первый этап
Он стартует с отключения здания от электричества, водопровода, отопления и прочих инженерных коммуникаций. Далее начинают демонтировать отдельные элементы с разделением по группам: фаянс и керамика, стекло, столярные изделия и др.
Второй этап
Разбирают железобетонный остов здания с помощью экскаватора-разрушителя. Он тоже работает «умно»: движением «от себя» сносит верхнюю часть наружной стены внутрь здания. Затем при помощи гидравлических ножниц «перекусывает» перемычку над окном верхнего этажа и разрушает нижележащие стены этажа.

Дальнейший снос также продолжается внутрь. Такая технология максимально защищает площадку от падения обломков здания.
Третий этап
Демонтированные конструкции доставляют на полигоны, где их ломают на более мелкие фрагменты и перерабатывают методом дробления. Остатки металлолома отделяют и направляют на переплавку.

Назад
Принцип «умного сноса» предполагает безопасность, экологичность, максимальную переработку и повторное использование образующихся отходов.
1. Мусор от демонтажа здания может лежать на площадке не более семи дней. Далее он отправляется на переработку на полигоны, чтобы материалы могли использовать повторно. Благодаря этому частичка снесенного дома будет использована в других зданиях, на других стройках, дорогах, конструкциях.

2. Для борьбы с пылью применяются гидропушки, подающие воду под большим давлением. Они направляют водяное облако в конкретное и необходимое место. При сносе они сразу обрабатывают большую территорию – до 20 тыс. кв. метров за час. Благодаря этому на площадке образуется меньше грязи.
3. Для снижения уровня шума от работающей строительной техники и дополнительного улавливания пыли со стороны застройки устанавливают шумозащитную стенку-сетку. Это экран высотой 5,5 метра. Он снижает шум на 11 децибел.
4. При сносе защищают и деревья. Вокруг них устанавливают специальные короба, которые охраняют растение от повреждений.

Назад
13 проблемных объектов осталось достроить в столице