Стартовало переселение в новостройку по реновации на ул. Мартеновская
Около 300 горожан из двух старых домов на ул. Новогиреевская на востоке столицы начали переселение по реновации в современный жилой комплекс, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Он уточнил, что новостройка расположена в районе Новогиреево на ул. Мартеновская, д. 39.
«В нее переедут почти 300 человек из домов 49/28 и 51, корпус 1 на Новогиреевской улице. Для удобства жителей на первом нежилом этаже располагается центр информирования по переселению. Туда участники программы реновации могут обратиться по всем вопросам, касающимся переезда. В будущем на месте центра откроется магазин, аптека или другой объект социально-бытового назначения», – сказал Владимир Ефимов.
По его словам, в районе Новогиреево в программу реновации включено 72 дома, новые квартиры получат около 16 тыс. человек.
Жилой комплекс находится в районе со сложившейся городской инфраструктурой – рядом есть школы, детсады, социально-бытовые предприятия.
Недалеко также расположены Кусковский лесопарк, станция метро «Новогиреево» и одноименная платформа четвертого Московского центрального диаметра.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский пояснил, что площадь односекционной новостройки превышает 16 тыс. кв. м.
«В ней насчитывается 147 квартир с готовой улучшенной отделкой. Жилой комплекс возведен с учетом принципов безбарьерной среды. Здесь предусмотрены широкие проходы в подъездах, а вестибюли и лифтовые холлы без высоких ступенек расположены на одном уровне. По пешеходным дорожкам во дворе комфортно передвигаться как родителям с колясками, так и гражданам с ограниченными возможностями здоровья», – рассказал Владислав Овчинский.
Он добавил, что в ЖК оборудовано три квартиры для маломобильных жильцов с инвалидностью – там широкие коридоры и дверные проемы, в санузлах установлены специальные поручни.
Договоры на новое жилье в Новогирееве оформили уже все жильцы двух четырехэтажных и шести пятиэтажных зданий – это около 1,5 тыс. человек. Им предоставлены квартиры в трех современных жилых комплексах.
Новостройка по адресу: ул. Мартеновская, д. 39 – уже четвертая, переданная под заселение по реновации в этом районе.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва отметила, что около 120 москвичей, проживающих в д. 49/28, и 180 горожан из д. 51, корп. 1 на ул. Новогиреевская получили уведомления о начале переселения в конце апреля.
«Для них на первом этаже новостройки на Мартеновской улице 15 мая открылся центр информирования по переселению, и они смогли приступить к осмотру предложенных городом квартир. Это комфортное жилье с готовым ремонтом, установленной сантехникой и осветительными приборами. В квартирах такое же количество комнат, как и в тех, что находятся в расселяемых домах», – подчеркнула Екатерина Соловьёва.
Она добавила, что площадь нового жилья обычно больше прежнего за счет более просторных кухонь и коридоров.
На придомовой территории обустроили зону отдыха, детскую и спортивную площадки с безопасным резиновым покрытием.
Для безопасности и комфорта жителей установили наружное освещение и камеры видеонаблюдения.
Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что в программу реновации включили еще 131 площадку для строительства домов.
Вся информация о реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».