В Москве урегулирован порядок размещения некапитальных построек на федеральных и частных землях
Темы в материале:
Новые нормы, призванные упорядочить размещение некапитальных объектов на федеральных и частных территориях, вступили в силу 1 сентября, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.
Напомним, 5 июня правительством Москвы принято постановление №1255-ПП «О порядке размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на земельных участках, находящихся в частной и федеральной собственности».
По словам Ивана Боброва, ранее законодательно были определены правила размещения некапитальных построек только на городской территории или собственность на которую не разграничена.
«Они не распространялись на земельные участки с другими формами собственности. Чтобы восполнить пробелы, утвержден порядок размещения некапитальных объектов в столице. Теперь на возведение некапитальной постройки на частной или федеральной земле потребуется заключение, которое выдается по итогам рассмотрения вопроса на заседании Рабочей группы при Госинспекции по недвижимости. Решение принимается коллегиально», – сказал глава контрольного ведомства.
Строения, размещенные до 1 сентября этого года, должны быть приведены в соответствие с новыми правилами в течение трех лет.
«Учитывая изменения законодательства в части размещения некапитальных объектов на частных и федеральных землях мы проводим цикл обучающих мероприятий: на вебинарах наши специалисты рассказывают о нововведениях и основных требованиях при установке некапитальных строений. Зарегистрироваться и принять участие в них может любой желающий», – пояснил Иван Бобров.
Он добавил, что анонсы мероприятий публикуются в новостной ленте инспекции на портале mos.ru.