В ЖК «Волжский парк» ввели первый корпус на 834 квартиры
Темы в материале:
Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию первого корпуса жилого комплекса «Волжский парк» на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Шестисекционный дом высотой от 17 до 24 этажей возвели в 1-м Грайвороновском проезде, вл. 3 в районе Текстильщики. Площадь здания – 68,2 тыс. кв. метров.
«Новостройка получила все необходимые разрешительные документы. Она рассчитана на 834 квартиры», – сказал Игорь Войстратенко.
В подземном уровне оборудованы паркинг на 125 машин с возможностью устройства 80 дополнительных мест, 126 хозяйственных кладовых и помещения, предназначенные для технического обслуживания жилого дома.
Также для автомобилей жильцов и гостей будет доступна открытая плоскостная парковка на 51 машиноместо, пять из которых предназначены для маломобильных людей.
Введенный корпус оборудован системами оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением. Территория круглосуточно охраняется – в секциях установлены системы контроля доступа, там разместятся посты охраны, на въездах установят шлагбаумы.
Во дворе дома организованы детские и спортивные площадки, зоны отдыха, установлены малые архитектурные формы: скамьи, урны, беседки. На территории будут высажены деревья и кустарники, появятся цветники и газоны.
Жилой комплекс спроектирован с учетом требований по обеспечению безбарьерной среды для маломобильных граждан. Входы в подъезды и помещения общественного назначения расположены на уровне земли, там предусмотрены широкие холлы и лестницы, лифты оснащены поручнями, визуальными и тактильными средствами информации.
«Компания ПИК продолжает строительство восьми корпусов в ЖК «Волжский парк». Проект включает 15 жилых корпусов, школу на 750 мест, детский сад на 300 мест, подземные и надземные паркинги. При этом оба образовательных объекта инвестор после ввода обязуется передать в собственность города. Это будет закреплено в договоре, заключение которого уже одобрено в ноябре прошлого года», – подчеркнула председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Первые этажи в домах предназначены для размещения социально-бытовой инфраструктуры. Планируется открытие магазинов, предприятий общественного питания, аптеки и отделения банка.
По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. На всех этапах строительства жилого дома в Текстильщиках к проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз. Эксперты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов.
