В Москве предоставят бизнесу землю под развитие производств за 1 рубль
Темы в материале:
Москва распространит на все комплексы городского хозяйства практику заключения офсетных контрактов, которые предполагают льготную ставку на землю под строительство производств, сообщили в Комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений.
«Одна из мер, направленных на поддержку столичного бизнеса в условиях санкций, предполагает распространение офсетных контрактов на все сферы городского хозяйства. Офсет предусматривает не только поставку товара заказчику, но и встречные инвестиционные обязательства поставщика – создание, модернизацию или освоение производства этого товара на территории города. В рамках объявленных мер поддержки бизнеса земельные участки под строительство таких производств будут предоставляться по льготной ставке 1 рубль», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, передает «Интерфакс».
Он напомнил, что офсетный контракт был внедрен в 2016 году. По его условиям, поставляемый товар должен быть отечественного происхождения, а минимальный объем инвестиций – 1 млрд рублей. Офсет заключается на срок до 10 лет. Участниками конкурса на заключение госконтракта, предусматривающего встречные инвестиционные обязательства, могут быть только российские юридические лица.
Инвестор получает гарантию долгосрочного сбыта выпускаемой продукции. После выполненных контрактных обязательств компания включается в региональный реестр единственных поставщиков.
В Москве подписано пять офсетов. Совокупный объем частных инвестиций по ним – 12,9 млрд рублей. Москва, в свою очередь, закупит у производителей продукцию на 72,7 млрд руб.
С 1 июля этого года Москва сможет подписывать офсетные контракты на услуги. Инвесторы будут не только оказывать услугу, но и создавать или реконструировать объекты, используемые для нее.
«На данный момент Москва совместно с Министерством финансов РФ готовит законопроект, который позволить вовлечь в практику заключения офсетных контрактов значительно больше поставщиков. Так, планируется снизить минимальный порог инвестиций по офсетному контракту до 100 млн рублей. Кроме того, у столицы может появиться возможность подписывать офсеты совместно с другими регионами», – рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.