Вторая линия электроснабжения проложена в проблемном ЖК «Академ Палас»
Темы в материале:
Генподрядчик ООО «ФЛЭТ и Ко» сообщил, что в проблемном ЖК «Академ Палас» со стороны атриума завершена прокладка второй линии системы электроснабжения.
Все кабели заведены в распределительную трансформаторную подстанцию, выполнено подключение. Таким образом, в жилом комплексе подключены две линии электроснабжения по временной схеме.
В корпусах с пятого по 33 этажи продолжаются отделочные, инженерные работы. Выполняется замена дефектной плитки и стеклопакетов. Строительные леса в корпусе Б демонтированы до 14 этажа.
Ведутся работы по облицовке входных групп гранитной плиткой.
На стилобате продолжается укладка брусчатки. Пешеходные зоны готовы на 60%. Также монтируется оборудование малых архитектурных форм – игровое, спортивное и скамейки.
В паркинге выполняется монтаж систем пожаротушения, отделка, устройство освещения, инженерных систем. Завершено бетонирование рампы на минус втором уровне.
Деятельность подрядных организаций, осуществляющих достройку объекта, контролирует Московский фонд защиты прав дольщиков, подведомственный Департаменту гражданского строительства столицы.
«ЖК «Академ Палас» – один из старейших столичных долгостроев. Он возводится на западе столицы в районе Тропарёво-Никулино по адресу: просп. Вернадского, вл. 78. В трех корпусах-башнях, объединенных стилобатом, предусмотрено 718 квартир. Общая площадь жилого комплекса составляет более 200 тыс. кв. метров. Квартиры в нем ожидают 243 дольщика», – рассказал руководитель Департамента гражданского строительства, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, Рафик Загрутдинов.
Застройщик АО «ОСК» не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение закончить строительство дома за счет средств города.
Полномочия и функции, связанные с завершением возведения проблемных объектов за счет бюджетных средств, переданы Департаменту гражданского строительства столицы (в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16 сентября 2024 года № 2096-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте гражданского строительства города Москвы»).
«В настоящее время силами ведомства достраивается четыре проблемных объекта», – отметил Рафик Загрутдинов.