Жильцы двух старых домов в районе Выхино-Жулебино начали осмотр новых квартир по реновации
Москвичи из двух старых домов в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке столицы получили от города предложения равнозначных квартир в новом жилом комплексе по реновации, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Этой осенью город предложил 480 участникам программы реновации комфортные квартиры в новостройке по адресу: Ташкентская улица, д. 14, корп. 2. Это жители двух пятиэтажек, которые первыми начали расселяться на Сормовской улице. Помимо москвичей из шести старых домов, которые переезжают сейчас, в Выхине-Жулебине комфортное жилье в новостройках получили горожане еще из 14 старых зданий. Таким образом, переселением здесь затронут уже каждый третий дом, включенный в программу», – сказал Владимир Ефимов.
Для переезда участников программы город передал в Выхине-Жулебине шесть современных ЖК. Все они построены с соблюдением принципов безбарьерной среды.
Такая организация общедомового пространства удобна как для новоселов, так и для жителей соседних домов, которые могут пользоваться магазинами, кафе, аптеками, пунктами выдачи заказов и другими предприятиями сферы услуг, работающими на первых этажах новостроек.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьёва отметила, что определяться с выбором квартир жильцы дома по адресу: ул. Сормовская, д. 17, корп. 4 и 6 начали в конце октября.
«Оформлять документы на новое жилье им помогают сотрудники столичного Департамента городского имущества, работающие в центре информирования по переселению, расположенном на первом этаже новостройки. Так как старые дома находятся в 300 метрах от заселяемого жилого комплекса, участникам не придется после переезда прикрепляться к новой поликлинике, переводить детей в другой сад или школу, составлять новые транспортные маршруты», – пояснила Екатерина Соловьёва.
Она подчеркнула, что инфраструктура для них останется прежней, а станция метро «Юго-Восточная» и остановка городского транспорта станут еще ближе.
Переехать в новое жилье москвичи из расселяемых домов могут сразу после заключения договоров на квартиры, поскольку в них уже выполнен ремонт.
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский добавил, что новостройка состоит из одной секции, в ней 184 квартиры с улучшенной отделкой.
«Их общая площадь – 11 тыс. кв. метров. Придомовая территория комплексно благоустроена: там высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники. Во дворе оборудовали одну спортивную и две детские площадки с безопасным резиновым покрытием, а также зону отдыха. Чтобы переезд в новые квартиры для участников программы реновации был комфортным, им бесплатно предоставляют грузчиков и транспорт. Услугу «Помощь в переезде» можно заказать на портале mos.ru», – рассказал Владислав Овчинский.
По его словам, если москвичам удобнее получать услуги в очном формате, то они могут обратиться к администраторам центра информирования по переселению: благодаря единой сетке записи исключаются пересечения в слотах и длительное ожидание в очереди.
Как уточнили в Департаменте информационных технологий столицы, для подготовки к переезду разработана общая инструкция. Она размещена в суперсервисе «Переезд по программе реновации» на mos.ru. С ее помощью можно:
- узнать об организации переезда;
- получить информацию о пакете документов для оформления договора;
- воспользоваться ссылками на полезные услуги.
При настройке параметров переезда в суперсервисе появится инструкция под конкретную жизненную ситуацию.
6 ноября мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что возведенные по реновации дома экономят до 40% энергоресурсов по сравнению со старыми пятиэтажками.
Вся информация о реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Более 150 семей переехали в дом по реновации в Выхине-Жулебине