Жилой комплекс на 533 квартиры возводят по реновации в Капотне
Темы в материале:
Новостройка площадью свыше 43,2 тыс. кв. м возводится по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Работы ведутся по адресу: 1-й квартал, земельный участок 4. Глава Департамента уточнил, что сейчас на объекте выполняется монтаж шпунта.
«В районе Капотня строят жилой комплекс из двух корпусов по четыре секции в каждом. Суммарно в доме будет 533 квартиры, шесть из которых спроектировали специально для маломобильных граждан. Жилая площадь составит около 29 тыс. кв. метров. Во дворе обустроят детскую и спортивную площадки. Отдельно организуют зону для отдыха», – сказал Владислав Овчинский.
Он добавил, что вблизи будущей новостройки расположены школы, детские сады, спортивный интернат и скейт-парк.
Участники программы переедут в квартиры с готовой улучшенной отделкой по стандартам реновации. В них установят розетки с выключателями, необходимую сантехнику, лоджии остеклят.
На фасадах корпусов установят интегрированные в общий дизайн корзины для кондиционеров.
Новостройка расположена в непосредственной близости от природной зоны Москвы-реки. Жители смогут любоваться видами со смотровой площадки на набережной, отправиться на речную прогулку, загорать в специально оборудованных зонах. Рядом находится несколько парков для активного отдыха.
«Новый жилой комплекс возводят из прочного железобетонного монолита. Снаружи установят вентилируемый фасад, который сохранит комфортную температуру внутри каждой квартиры и обеспечит надежную звукоизоляцию для спокойной жизни в любое время года», – отметил генеральный директор Московского фонда реновации жилой застройки Максим Степанов.
Возведение объекта реновации на каждом этапе контролирует Мосгосстройнадзор.
«Застройщик уже направил в Комитет извещение о начале строительно-монтажных работ на земельном участке площадью почти 1,7 га, после чего наши инспекторы составили программу выездных проверок. Проведение первой из них намечено в четвертом квартале текущего года», – пояснил председатель надзорного ведомства Антон Слободчиков.
По его словам, затем к мероприятиям привлекут специалистов Центра экспертиз для лабораторно-инструментальных исследований стройматериалов и конструкций.
2 сентября мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как реновация меняет столичные районы.
Вся информация о реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».