Золотую звезду на Центральном павильоне ВДНХ отреставрировали
Темы в материале:
Завершается реставрация одного из символов ВДНХ – золотой звезды, венчающей шпиль Центрального павильона выставки, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
В понедельник, 19 марта, горожане смогут увидеть звезду, покрытую новой позолотой, с нее снимут строительные леса.
«Реставрация навершия павильона «Центральный» началась осенью 2017 года. Уже тогда шпиль и сама конструкция были закрыты временно в тепляк, который позволял вести работы при определенном температурном режиме даже в холодное время года. Три с половиной месяца 15 человек на высоте чуть меньше 100 метров трудились над воссозданием исторического вида звезды», – сказал А. Емельянов, передает портал mos.ru.
Звезда и ее основание имеют высоту 8 метров, а шпиль – 31 метр. И шпиль, и звезда сделаны из тонкой листовой меди и покрыты позолотой.
Конструкцию, украшающую Центральный павильон выставки, не обновляли более 60 лет. За это время позолота потускнела и частично облезла, металл подвергся коррозии.
«Сначала были проведены работы по расчистке поверхности звезды от остатков позолоты и следов краски. Специалисты отреставрировали сохранившиеся и восстановили утраченные медные элементы. Был частично усилен несущий каркас. Финальным и едва ли не самым трудоемким процессом стало полное золочение поверхности звезды и шпиля площадью 140 кв. метров», – отметил А. Емельянов.
Здание Центрального павильона Выставки достижений народного хозяйства было построено в 1950-1954 годах по проекту архитектора Юрия Щуко.
Оно расположено по адресу: проспект Мира, д. 119, стр. 1. Это прямоугольное кирпичное строение высотой почти 90 метров вместе со шпилем. Здание имеет три яруса, оно украшено скульптурами и лепниной.
Считается, что Центральный павильон был построен на основе лучших традиций русской архитектуры, а его прообразом могла послужить башня петербургского Адмиралтейства – одного из лучших сооружений в стиле русский ампир.
Центральный павильон является самым монументальным на ВДНХ, от главного входа к нему ведет аллея из 14 гранитных фонтанов. Это характерно для дворцовых ансамблей и придает торжественность сооружению. Центральный павильон ВДНХ признан объектом культурного наследия федерального значения.
Сегодня ремонтно-реставрационные работы ведутся на десятках объектов ВДНХ.