Ведется проектирование
(ЮВАО, Капотня)

Описание объекта

Благоустройство района Капотня
  • Функциональное назначение Парки
  • Вид работ Благоустройство

Соседство с нефтеперерабатывающим заводом и ТЭЦ наложило свой отпечаток на этот район. Неприятный запах и угольная пыль были постоянным спутником жизни нескольких поколений жителей Капотни. Берег Москвы-реки в Капотне местами заболочен, захламлен валежником и ветровалом. Сложно назвать его приятным местом для прогулок.

Благодаря реконструкции НПЗ с каждым годом уменьшает вредные сбросы в реку и выбросы в атмосферу. А ТЭЦ-22 планирует полностью перейти на газ и прекратить использовать уголь.

В первую очередь перемены ожидают берег Москвы-реки протяженностью более 2 км.

Планируется превратить ее в новый зеленый парк, такой же уютный и благоустроенный, как у соседей в Братеево и Марьино.

В новом парке будет много спорта и площадок для детей.

 

 

Для встреч и праздников под открытым небом будет создана небольшая площадь.

 

 

Для отдыха и прогулок будут организованы велодорожки, променады, спуски к воде и пикниковые точки. При желании пешком или на велосипеде можно будет прогуляться от МКАД до крайней точки парка 850-летия Москвы – почти 10 км зеленого пространства вдоль реки.

 

 

Заболоченные территории и периодическое подтопление берега Москвы-реки считались главной проблемой использования этой территории. Но если подумать, «болото» может стать «изюминкой» нового парка. Заболоченные места нужно просто очистить, засадить водолюбивыми растениями, и эта территория станет оригинальным природным аттракционом для отдыха и прогулок людей.

 

 

Большие работы запланированы и в жилой зоне Капотни: на улице Капотня, в 1-м Капотнинском проезде и Проектируемом проезде 5217.

Планируется расширить тротуары, замостив их качественной плиткой вместо разбитого асфальта.

Вдоль проезжей части будут организованы плоскостные парковки, парковочные места и заездные карманы для общественного транспорта. А для пассажиров автобусов будут установлены остановки нового образца. Для велосипедистов планируется сделать больше велодорожек. Также в ближайшее время в Капотню придет городской велопрокат.

Улицы будут хорошо освещены, во дворах появятся современные детские и спортивные площадки.

Станет больше цветов и зелени, а возле пруда будет благоустроен небольшой парк.

Проект благоустройства Капотни – масштабный, очень сложный. Поэтому реализовать его планируется в течение двух лет.

Через несколько лет в Капотню придет программа реновации пятиэтажек.

Строящиеся рядом объекты

Всего 148 объектов в радиусе 5км
Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории (со сносом нежилого здания по адресу: г. Москва, 2-й кв-л Капотня, д. 21, и объектов движимого имущества: ангар металлический БН-1, ангар металлический БН-2, ангар металлический БН-3)

2-й квартал Капотня, земельный участок 21 (2-й кв. Капотня, вл. 21)

Срок ввода
Расстояние 783 м
Вернуться на карту
Показать больше