Бизнес-центр с консольными выступами появится в районе Нижегородский
Согласовано архитектурно-градостроительное решение нового бизнес-центра на юго-востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
По его словам, здание на ул. Скотопрогонная, земельный участок 31А получит сложную форму за счет ступенчатой структуры и консольных выступов, образующих террасы.
Комплекс площадью 29,2 тыс. кв. м получит Г-образную форму. Он состоять из двух частей высотой в 13 и 21 этаж. Для сотрудников бизнес-центра обустроят 132 машино-места, из которых 117 – в подземном паркинге.
На первом этаже расположится входная группа и ресторан, выше – офисные помещения. Архитектурная концепция здания разработана компанией «Генпро».
«Появление такого проекта в Нижегородском районе дополнит его новой деловой функцией. Разумная и бережная интеграция офисного центра в существующую застройку обеспечивается с помощью лаконичных, но в то же время эффектных фасадных решений. За счет межэтажных поясов фасады делятся на модули высотой в три этажа, а самый последний блок получит увеличенную высоту, что подчеркнет видовой характер этажей», – сказал Сергей Кузнецов.
В отделке фасадов применят витражные конструкции, стеклофибробетонные и алюмокомпозитные панели белого и графитового оттенков, триплекс. Вентиляционные блоки закроют с помощью ламелей. В темное время суток архитектурные решения подчеркнет динамичная подсветка.
На прилегающей территории выполнят комплексное благоустройство: обустроят зоны отдыха, спортивные площадки с современным оборудованием, включая снаряды для занятий боксом, воркаутом и гимнастикой, специальный тренажерный комплекс для маломобильных граждан, уличный батут.
Помимо этого, на участке высадят хвойные и цветущие породы растений: липу, сосну, черемуху, клен, иргу.
Бизнес-центр возведут по городской программе стимулирования создания мест приложения труда, реализующейся в столице с 2020 года.
«Программа стимулирования создания мест приложения труда стала одним из ключевых инструментов формирования современной деловой среды в Москве. Новый бизнес-центр в Нижегородском районе станет примером реализации сбалансированного подхода к формированию рабочей среды – он объединит офисные пространства и объекты общественного питания, создавая комфортную и динамичную среду для работы компаний разных направлений», – отметил министр правительства столицы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
Он уточнил, что реализация проекта позволит создать свыше 2,6 тыс. рабочих мест.