Более 20 бесплатных семинаров по подготовке 3D-моделей провели в 2025 году
Темы в материале:
В 2025 году на площадке Департамента градостроительной политики эксперты в 3D-моделировании провели более 20 семинаров. С участниками обсуждали типичные ошибки при подготовке моделей и объясняли, как их избежать и успешно пройти процедуру утверждения архитектурно-градостроительного решения (АГР). Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
3D-модель для АГР – это цифровое трехмерное представление строительного проекта, необходимое для его дальнейшего согласования. Тематические образовательные мероприятия помогают грамотно подготовить 3D-модель объекта, что сокращает количество отказов по утверждению архитектурной документации.
«Наши эксперты вместе с приглашенными специалистами из индустрии весь год подробно разбирали ошибки, которые допускаются при подготовке моделей для утверждения архитектурно-градостроительного решения. Семинары были полезны архитекторам, проектировщикам и всем, кто работает с 3D-моделями. За 12 месяцев 2025 года на площадке Департамента градостроительной политики провели более 20 таких семинаров, в которых приняли участие две тысячи человек. Слушатели узнали, как быстро находить и исправлять критические недочеты в своих проектах, чтобы успешно проходить процедуру утверждения АГР, а также об актуальных изменениях в самой процедуре», – сообщил Владислав Овчинский.
Спикерами семинаров выступали специалисты Департамента градостроительной политики города Москвы в области 3D-моделирования, а также практики из строительной отрасли, которые представили свои разработки для автоматизации проверок высокополигональных трехмерных моделей.
Департамент градостроительной политики регулярно проводит бесплатные мастер-классы и семинары для специалистов строительной отрасли. Их цель – способствовать цифровизации и оптимизации градостроительной деятельности столицы через формирование экспертного сообщества, организацию постоянного информационного сопровождения застройщиков и обеспечение эффективного диалога власти с участниками строительного процесса.
Сервисы для создания 3D-моделей доступны на «СтроимПросто»