Более 5,3 тыс. человек оформили права собственности по реновации за полгода
Более 5,3 тыс. прав собственности зарегистрировано в новостройках по программе реновации в первом полугодии, сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Москве.
Как отметил глава ведомства Игорь Майданов, за шесть месяцев на кадастровый учет поставлен 21 многоквартирный дом общей площадью свыше 500 тыс. кв. м.
«За это время в них оформлено 5,3 тыс. прав собственности, из которых 3168 прав – на востоке Москвы. В Юго-Восточном и Западном административных округах правообладателями стали 860 и 579 человек соответственно. В южной и северо-восточной частях столицы свои права оформили 414 и 153 жителя, а в Северном административном округе владельцами новых квартир стали 150 граждан», – уточнил Игорь Майданов.
Права оформили как семьи, получившие квартиры в рамках переселения, так и горожане, которые приняли решение заселиться в комфортабельные новостройки и купили жилье напрямую у Фонда реновации.
Все социально значимые объекты, в том числе дома по реновации, оформляются в упрощенном порядке менее чем за день. Процедура регистрации максимально упрощена для жителей: им не надо самим заниматься оформлением документов, регистрация права проходит одновременно с постановкой на учет многоквартирного дома.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тыс. человек.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. м в год.