Сергей Собянин рассказал об итогах и планах строительства дорог в Москве
Темы в материале:
В этом году столица достроит ключевые магистрали, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
В своем канале в мессенджере МАХ он пояснил, что речь идет о следующих объектах:
- завершение строительства трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе (СБВ), которая соединится с Московским скоростным диаметром (МСД);
- спрямление МСД от Каширского шоссе до Павелецкой ж/д (готовность >30%), эстакада даст прямой выезд на Каширское шоссе к МКАД, сократив путь вдвое;
- мост-парус на ул. Новозаводская, который свяжет Филевский Парк с Северо-Западной хордой;
- связка МСД с ул. Академика Королева — прямое соединение ул. Валаамская и Академика Королева, безопасный проезд над будущей трассой Москва – Санкт-Петербург.
«В 2025 уже сделано: свыше 105 км дорог, мост Академика Королева, участок СБВ, развязка у «Корниловской», – также отметил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
В личном блоге мэр уточнил, что в прошлом году появились как крупные общегородские магистрали, так и небольшие связки между соседними районами. Карту столицы пополнили 18 новых транспортных сооружений – тоннелей, эстакад, мостов и путепроводов. Также было построено 27 пешеходных переходов.
«В числе значимых проектов – открытый в феврале участок улицы Ивана Франко от Житомирской до Герасима Курина. Новая дорога перераспределила потоки машин между Кастанаевской, Житомирской улицами и Рублевским шоссе, а также улучшила доступность районов Фили-Давыдково, Филевский Парк и Очаково-Матвеевское», – рассказал Сергей Собянин.
Он напомнил, что в августе были открыты крупные транспортные объекты в ТиНАО – развязка у станции метро «Корниловская» и улично-дорожная сеть в поселке Мосрентген: всего 6,2 км дорог, включая три путепровода, что позволило снизить нагрузку на пересечении Калужского шоссе с МКАД.
Также в августе «поехал» участок трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе от ул. Эдварда Грига до ул. Поляны.
Это важнейшая магистраль – полноценный дублер МКАД в южной части города: сейчас работают четыре из пяти ее участков.
«В сентябре ко Дню города открыли мост Академика Королева и новую улично-дорожную сеть с путепроводом в Мневниковской пойме. Мост обеспечил прямую связь между Мневниковской и Филевской поймами с выходом на Шелепихинское и Звенигородское шоссе», – добавил мэр.
По его словам, новые дороги улучшили транспортную связность Северо-Западной хорды с районами Крылатское, Филевский Парк и Хорошево-Мневники.
«Также в сентябре открыли новый участок Мосфильмовской улицы с двумя мостами через долину реки Раменка – это улучшило транспортную ситуацию на проспекте Генерала Дорохова, Мичуринском проспекте, Аминьевском шоссе и улице Матвеевская», – пояснил Сергей Собянин.
Он подчеркнул, что в числе крупных объектов 2025 года – самый длинный надземный пешеходный переход на МКАД, расположенный вдоль съезда с Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону кольцевой.
Также новый подземный переход под путями второго Московского центрального диаметра в Щербинке соединил жилые районы по обе стороны железнодорожных путей – со стороны ул. Новостроевская и Железнодорожная.
«Большие планы и на 2026 год. Среди ключевых проектов – дополнительный участок (спрямление) Московского скоростного диаметра от Каширского шоссе до Павелецкого направления МЖД. Работы здесь выполнены уже более чем на треть. Строящаяся неподалеку эстакада-съезд даст прямой выход с МСД на Каширское шоссе (в сторону МКАД), сократив перепробег транспорта вдвое», – отметил Сергей Собянин.
В этом году завершится строительство последнего, пятого участка трассы Солнцево –Бутово – Варшавское шоссе. После ввода в эксплуатацию магистраль соединится с Московским скоростным диаметром.
«Построим автомобильный мост в створе Новозаводской улицы («мост-парус») – ключевой элемент развития Мневниковской поймы. Новое сооружение обеспечит связь района Филевский Парк с Северо-Западной хордой», – также пояснил глава города.
По его словам, завершится строительство связки МСД с ул. Академика Королева. В результате Северный и Северо-Восточный административные округа получат новую транспортную связь: будет обеспечено прямое соединение ул. Валаамская и Академика Королева, а также безопасное движение над будущей высокоскоростной магистралью Москва – Санкт-Петербург.
Подводя итоги развития дорожно-транспортной сети столицы, мэр заявил, что с 2011 года построено порядка 1600 км дорог – это около 30% от всей улично-дорожной сети столицы.
«Возвели 488 новых тоннелей, эстакад, пешеходных и автомобильных мостов – количество искусственных транспортных сооружений выросло более чем на 75%. Реконструировали 22 клеверные развязки на МКАД. Построили 364 подземных и надземных пешеходных перехода», – добавил Сергей Собянин.











