Четыре спорткомплекса построили в ЮАО за счет бюджета города с 2020 года
Темы в материале:
Четыре спортивных объекта возвели за счет средств городского бюджета на юге столицы за пять с половиной лет, сообщил руководитель Департамента гражданского строительства Москвы Алексей Александров.
«Развитию спортивной инфраструктуры в столице уделяют особое внимание. С 2020 года в Южном административном округе возвели четыре спорткомплекса. Они появились в районах Чертаново Центральное, Нагатино-Садовники и Зябликово. Два физкультурно-оздоровительных комплекса оснащены бассейнами, еще один – катком, также построили специализированный ФОК для людей с ограниченными возможностями здоровья», – сказал Алексей Александров.
Он уточнил, что общая площадь спортивных объектов в ЮАО превышает 18,2 тыс. «квадратов».
Два ФОКа возвели в районе Чертаново Центральное. Здания оборудовали таким образом, чтобы проводить занятия было максимально комфортно. Общая площадь спорткомплексов составляет более 8,4 тыс. кв. м.
Специализированный ФОК для занятий физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья появился в Нагатино-Садовниках. Там обустроены:
- два бассейна;
- универсальный спортивный и тренажерный залы;
- зона для игры в шашки и шахматы;
- кафе.
В районе Зябликово построили спорткомплекс «Акварис», который могут посещать свыше 650 человек в день. Общая площадь здания составляет более 4 тыс. кв. м. Объект включает в себя два бассейна:
- для оздоровительного плавания на восемь дорожек, размером 25 на 16 м;
- для обучения плаванию детей, длиной 10 и шириной 6 м.
Также здесь оборудовали зал для групповых занятий площадью более 200 кв. м, раздевалки, медицинские, технические и административные помещения. Прилегающую территорию благоустроили.
«Акварис» построили на участке со сложной геологией и перепадом высот до 10 м. Он находится вблизи жилых кварталов и станции метро «Шипиловская». Рядом расположен самый большой искусственный водоем столицы – Борисовский пруд.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл физкультурно-оздоровительный комплекс «Акварис».
Возведение в столице социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».