Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы на 500 прихожан на юго-востоке столицы введут в конце этого месяца, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Храм возводится в районе Некрасовка на пересечении ул. Покровская и проспекта Защитников Москвы.
«Уже завершены строительные и отделочные работы. Проложены инженерные коммуникации, есть вода, канализация. Осталось решить незначительные вопросы и грамотно оформить документацию», – сказал Сергей Лёвкин.
По его словам, еще несколько лет назад в районе не было ни одного храма. А сегодня храм Покрова Пресвятой Богородицы станет вторым в Некрасовке, возведенным по «Программе-200».
В удаленных от центра районах Москвы не хватало православных церквей: иногда на 100-150 тыс. жителей было один-два прихода. Чтобы улучшить условия для прихожан, была разработана «Программа-200», согласно которой планировалось возвести две сотни храмов. В итоге, с учетом присоединенных к столице территорий ТиНАО, их будет больше.
Работы идут во всех округах, кроме Центрального, где достаточное количество храмов. Большинство церквей возводят в спальных районах столицы, часть из них – на месте разрушенных в советское время.

Назад
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2010 года учредили фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы». На его основе в 2011 году и стартовала «Программа-200».
Сопредседателями фонда являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин.

Назад
Площадку определяют в Москомархитектуре, проводя всесторонние исследования. Один из главных принципов – одна церковь на 20 тыс. жителей в шаговой доступности, на расстоянии до 1 км.
Площадка выносится на публичные слушания. Строительство начинается, если его одобрили местные жители.

Назад
Программа реализуется на пожертвования и добровольные взносы. Сбор средств ведет благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы».
Правительство Москвы оказывает помощь в реализации «Программы-200», бесплатно выделяя землю под строительство и решая вопросы прокладки инженерных коммуникаций.

Назад
С начала реализации Программы в столице построено 147 религиозных объектов, из них в 2025 году уже семь сданы в эксплуатацию.
В каждом административном округе разработана своя дорожная карта, позволяющая эффективно организовать работу.
Программа стала не только строительным проектом, но и важной культурной и образовательной инициативой. В его рамках была создана кафедра храмового зодчества в МАРХИ, а в 2017 году разработан и принят «Свод правил. Храмы православные. Правила проектирования». Этот документ, соответствующий современным требованиям храмового строительства, продолжает актуализироваться.
Назад
«В январе прошлого года на 1-й Вольской улице был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание», – пояснил Лёвкин.
Куратор программы строительства православных церквей в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин отметил, что при храме Покрова Пресвятой Богородицы начинает работать воскресная школа, в которой насчитывается около 200 воспитанников.
«Здесь проводятся уроки танцев, рисования, пения, различных видов спорта, причем все это бесплатно. Храмовый комплекс станет духовным центром и настоящим украшением всего района», – подчеркнул Владимир Ресин.
Он добавил, что первую службу в новой церкви планируется провести на Пасху.
«В Юго-Восточном округе действует 21 храм. В рамках «Программы-200» ведется работа на 20 земельных участках. Введено пять храмов, еще пять строится, три находятся на этапе подготовки к строительству, четыре проектируются и пять готовятся к проектированию», – уточнил Лёвкин.
Храм на песчаной подушке построят на берегу реки Сетунь
Около 100 храмов появится в Москве в ближайшие десять лет
Почти 60 храмов построили в Москве за девять лет
Что построят в районе Некрасовка