Храм в честь святых Апостолов Петра и Павла на юго-востоке столицы откроется в конце этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Религиозный объект входит в состав храмового комплекса деревянного зодчества, строительство которого ведется в районе Люблино по адресу: Тихорецкий бульвар, вл. 1.
Комплекс будет состоять из большого храма святых Апостолов Петра и Павла, малого храма святого преподобного Саввы Освященного, часовни святых Апостолов Петра и Павла, часовни святого великомученика Дмитрия Солунского и Приходского дома.
«Храм строится из цилиндрованного бревна лиственницы, уникального по своим размерам для деревянных храмов московского региона. Уже смонтированы деревянные конструкции, установлены купола и кресты, ведется внутренняя отделка помещений, монтаж инженерных систем. Согласно плану работ, храм сможет принять прихожан уже в третьем квартале 2024 года», – сказал Сергей Лёвкин.
В удаленных от центра районах Москвы не хватало православных церквей: иногда на 100-150 тыс. жителей было один-два прихода. Чтобы улучшить условия для прихожан, была разработана «Программа-200», согласно которой планировалось возвести две сотни храмов. В итоге, с учетом присоединенных к столице территорий ТиНАО, их будет больше.
Работы идут во всех округах, кроме Центрального, где достаточное количество храмов. Большинство церквей возводят в спальных районах столицы, часть из них – на месте разрушенных в советское время.

Назад
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2010 года учредили фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы». На его основе в 2011 году и стартовала «Программа-200».
Сопредседателями фонда являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин.

Назад
Площадку определяют в Москомархитектуре, проводя всесторонние исследования. Один из главных принципов – одна церковь на 20 тыс. жителей в шаговой доступности, на расстоянии до 1 км.
Площадка выносится на публичные слушания. Строительство начинается, если его одобрили местные жители.

Назад
Программа реализуется на пожертвования и добровольные взносы. Сбор средств ведет благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы».
Правительство Москвы оказывает помощь в реализации «Программы-200», бесплатно выделяя землю под строительство и решая вопросы прокладки инженерных коммуникаций.

Назад
С начала реализации Программы в столице построено 147 религиозных объектов, из них в 2025 году уже семь сданы в эксплуатацию.
В каждом административном округе разработана своя дорожная карта, позволяющая эффективно организовать работу.
Программа стала не только строительным проектом, но и важной культурной и образовательной инициативой. В его рамках была создана кафедра храмового зодчества в МАРХИ, а в 2017 году разработан и принят «Свод правил. Храмы православные. Правила проектирования». Этот документ, соответствующий современным требованиям храмового строительства, продолжает актуализироваться.
Назад
Объемно-пространственная композиция храма образована пятиглавыми шатровыми барабанами с высокой колокольней над центральным входом, внутри – трехчастный алтарь, солея, молельный зал и помещение хора над притвором.
Архитектурно-художественный облик основан на традициях деревянного церковного зодчества Русского Севера XVI-XVIII веков и напоминает шатровую деревянную Троицкую церковь в селе Нёнокса Архангельской области.
Департамент градостроительной политики Москвы с 2014 года ведет работу по контролю за обеспечением ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию во исполнение решений Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин, и его Рабочей группы.
При участии Департамента в ходе реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 107 объектов, в том числе 11 – на территории Юго-Восточного административного округа.
Более 250 храмов возвели в Москве за 14 лет
Информационная служба портала