Новостройку на 134 квартиры возвели по реновации в Головинском районе
Жилой комплекс площадью 14 тыс. кв. м возвели по программе реновации на севере столицы, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Новостройка расположена в Головинском районе по адресу: Кронштадтский бул., д. 27, корп. 1.
«Двухсекционное здание переменной этажности возвели по монолитной технологии. В нем предусмотрено 134 квартиры площадью 7,7 тыс. кв. метров. В подъездах оборудовали помещения для консьержа и колясочные. Проходы сделали сквозными. Благодаря этому можно будет попасть как во внутреннюю часть двора с детской и спортивной площадками, так и во внешнюю, где расположена гостевая парковка. На первом нежилом этаже откроют магазины, сервисы, пункты выдачи товаров или другие объекты социально-бытовой инфраструктуры», – уточнил Владислав Овчинский.
По его словам, в шаговой доступности от нового ЖК находятся учреждения образования, больницы, библиотека и станция метро «Водный стадион».
В новостройке установлено четыре лифта грузоподъемностью 630 кг и 1 тыс. кг. На фасаде смонтированы корзины для кондиционеров, входные группы оформлены витражным остеклением.
На придомовой территории обустроили детскую и спортивную площадки с безопасным резиновым покрытием, зону тихого отдыха. Также выполнено комплексное озеленение, установлено наружное освещение.
Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков, дом возведен на участке площадью почти 0,4 га.
«Инспекторы Мосгосстройнадзора проводили выездные проверки в течение всего строительного цикла – за это время состоялось 13 контрольно-надзорных мероприятий. Специалисты оценивали качество строительных работ, отделки, монтажа инженерных систем и выполненного благоустройства прилегающей территории. По результатам итоговой проверки было оформлено заключение о соответствии объекта утвержденной проектной документации», – пояснил Антон Слободчиков.
Ранее мэр Сергей Собянин заявил, что все новостройки по реновации обеспечат инфраструктурой: детсадами, школами, социально-культурными учреждениями.
Глава города поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тыс. человек.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. м в год.