Почти 100 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования зарегистрировано в Москве за 10 месяцев
99172 договора ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости зарегистрировано Управлением Росреестра по Москве с января по октябрь.
Этот показатель сопоставим с тем же периодом прошлого года (-1,6% к 100793), но снизился относительно аналогичного периода 2023-го (116435) на 14,8%.
«Москва остается лидером среди российских регионов по объемам жилищных кредитов с господдержкой. В рамках «Семейной ипотеки» в столице в январе-октябре 2025 года выдано 422,8 млрд руб. – это 19,3% от общероссийского уровня в рамках данной программы и 18,8% от всех льготных ипотечных займов по стране», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
По его словам, всего в столице таких кредитов выдано более чем на 3,1 трлн руб. с начала действия программ.
В октябре Росреестр по Москве зарегистрировал 9774 договора жилищной ипотеки. Динамика к предыдущему месяцу (11372) составила -14,1%.
Этот показатель также снизился на 17,9% к октябрю прошлого года (11900) и на 13,2% к аналогичному месяцу 2023-го (11256). При этом число оформленных за месяц ипотек соответствует среднему ежемесячному значению (9,9 тыс.).
«Изменение ключевой ставки ЦБ пока не привело к явному пересмотру условий жилищного кредитования, а ставки рыночной ипотеки по-прежнему остаются достаточно высокими. В сложившихся обстоятельствах покупатели скорее предпочитают брать ипотеку для доплаты в альтернативных сделках», – отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
Он добавил, что при улучшении жилищных условий на вторичном рынке горожане выбирают готовые современные проекты с ремонтом, экспозиция которых разнопланово представлена в столице.