Прием граждан по вопросам реновации пройдет в Общественном штабе 25 марта
25 марта представители Департамента градостроительной политики Москвы проведут третий в этом году прием граждан по вопросам реализации программы реновации.
«Тематические приемы с жителями проходят ежемесячно на площадке Общественного штаба и пользуются спросом у москвичей. Чаще всего горожан интересуют сроки переселения и адреса стартовых площадок для возведения новостроек по программе реновации, а также информация о порядке расселения и оформлении документов», – сказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
По его словам, на ближайшем приеме представители ведомства ответят на следующие вопросы:
- как в столице реализуется программа реновации;
- какие нормативно-правовые акты приняты и регламентируют выполнение программы;
- каковы условия переселения участников программы в новые дома;
- какими дополнительными гарантиями можно воспользоваться.
Встреча пройдет на площадке Общественного штаба по адресу: Лихов пер., д. 3, стр. 1. Записаться на прием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 548-20-80.
«Участники программы реновации с нетерпением ожидают своего переезда и внимательно следят за ходом реализации программы. Тематический прием Департамента градостроительной политики на площадке Общественного штаба дает им возможность задать свои вопросы напрямую представителям ведомства, которое координирует программу», – пояснил председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты Москвы Валерий Теличенко.
Штаб был создан по решению Общественной палаты в мае 2017 года. Он предоставляет жителям столицы бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с реализацией программы реновации, оказывает содействие в решении сложных вопросов при участии органов исполнительной власти. За время работы в штаб поступило более 210 тыс. обращений москвичей.
Ранее мэр Сергей Собянин рассказал об использовании префаб-технологий при строительстве домов по реновации.
Вся информация о реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Более 24 тыс. человек начали переселение по реновации этой зимой