Студенты Национального исследовательского университета (НИУ) «Высшая школа экономики», начавшие изучение курса о городском здоровье, приступили к разработке тем своих исследовательских проектов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Организатором обучения выступает Аналитический центр Московского урбанистического форума (МУФ). Тематика студенческих исследований должна сочетать применение подхода Urban Health и изучение аудитории в возрасте до 18 лет.
Что такое Московский урбанистический форум?
Московский урбанистический форум (МУФ) – ежегодный крупнейший международный форум. Он посвящен проблемам развития больших городов.
Форум объединяет специалистов разных профессий из России и других стран – архитекторов, градостроителей, застройщиков, инвесторов, финансистов, журналистов, глав городов. На этой площадке они сообща ищут решение проблем мегаполисов: борьба с пробками, сохранение экологии, строительство жилья, дорог, метро и др.
Назад
Первый форум прошел 4-5 декабря 2011 года в гостинице Swissotel. Его организовала компания IRP Group. В 2012 году Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы создал некоммерческую организацию «Московский урбанистический форум». С тех пор она ежегодно отвечает за подготовку этого масштабного мероприятия.
В 2012-2016 годах форум проходил в московском Манеже, а в 2017-м его площадкой стал 75-й павильон на ВДНХ.
В 2018, 2019 и 2021 годах МУФ проходил в концертном зале «Зарядье», в 2023-м впервые мероприятия форума были организованы сразу на четырех городских площадках.

Назад
С 2013 года в программу форума входит Московский урбанистический фестиваль (Moscow Urban Fest), где жители и гости столицы могут посетить лекции, экспертные дискуссии и кинопоказы.

Назад
В 2019 году в программу форума был включен Конгресс Urban Health. Это конференция, посвященная здоровью городов и горожан. Основными темами стали улучшение экологии, увеличение количества парков и скверов, использование эко-материалов в строительстве, переработка мусора и др.

Назад
В 2023 году впервые мероприятия МУФа были организованы сразу на четырех городских площадках: в Зарядье, Гостином Дворе, выставочном зале «Манеж» и Лужниках. За время работы МУФ-2023 посетили свыше 7,5 млн человек.
В «Лужниках» проходило порядка 350 культурных, спортивных и развлекательных мероприятий ежедневно. Среди ключевых событий – концерты, приуроченные ко Дню Государственного флага и Дню города. Визитной карточкой площадки были ночные дискотеки по выходным.
Гостиный Двор на шесть недель превратился в интерактивное мультимедийное пространство с уникальной экспозицией, посвященной развитию здравоохранения, образования, социальной защиты и других отраслей социальной сферы.
Более 800 мероприятий было организовано в парке и концертном зале «Зарядье». Ключевым событием стала деловая программа форума, включавшая пленарные заседания, круглые столы и выступления экспертов. Всего в ее рамках состоялось 42 сессии, которые посетили более 27 тыс. человек.
Выставка «Станция Манеж», прошедшая в рамках МУФ в ЦВЗ «Манеж», побила рекорды и стала самой популярной за всю историю площадки. За 23 дня ее посетили 226 тыс. человек. Она продемонстрировала, как открытие новых транспортных магистралей улучшило движение в московской агломерации.
Назад
По словам Лёвкина, в ближайшее время пройдет очное занятие группы, где наставники рассмотрят предложенные темы и их актуальность для Москвы, после чего начнутся полевые исследования.
«Полученные данные будут проанализированы, а ключевые выводы − представлены на итоговой презентации. Собранные материалы обработают и используют для научных статей и публикаций в СМИ», − отметил руководитель Департамента.
До этого студенты прошли курс лекций в онлайн-формате. Их прочитали специалисты Аналитического центра (АЦ) МУФ. На лекциях слушатели ознакомились с подходами к проектированию городской среды, ориентированными на вопросы здоровья, а также с возможностями города в вопросах борьбы с детским ожирением.
Лекции также прочитали три приглашенных спикера. О детстве в городе с позиции психологии рассказала научный сотрудник Центра исследований современного детства НИУ ВШЭ Александра Бочавер.
Эксперт по планированию безопасного городского пространства для детей Анна Сиприкова проинформировала о том, как городская среда при грамотном проектировании может работать на минимизацию рисков для жизни детей.
Эксперт лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ Максим Буланов прочитал лекцию о том, как практики образования реагируют на развитие города, и о педагогическом взгляде на городскую среду.
Напомним, что АЦ МУФ уже проводил мастерские о городском здоровье для студентов НИУ ВШЭ в 2020 и 2021 году. Они исследовали качество улиц Москвы и примеры практической реализации Urban Health через пространственные и управленческие решения на примере разных городов мира.
Новые пешеходные и парковые зоны – инвестиция в здоровье
Информационная служба портала