В новостройке по реновации в Южном Тушине монтируют фасад и кровлю
Ведется монтаж кровли, фасадов и устройство инженерных систем в новом жилом комплексе по реновации на северо-западе столицы, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Дом из двух корпусов возводится по адресу: проезд Досфлота, земельный участок 2А (проезд Досфлота, вл. 2). Он станет гармоничной частью застройки района Южное Тушино.
Глава Департамента отметил, что в здании площадью более 64 тыс. кв. м расположится 544 квартиры, восемь из них предназначены для маломобильных людей.
«Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. В подъездах жилого комплекса оборудуют помещения для консьержей и колясочные, а также установят суммарно 20 лифтов грузоподъемностью 1000 и 630 кг. Первые этажи сделают нежилыми, там в будущем смогут открыться объекты социально-бытового назначения: досуговые центры, частные медицинские клиники, пункты выдачи заказов, кафе и магазины», – сказал Владислав Овчинский.
Здание возводят по монолитной технологии. Фасады выполнили из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных керамическим кирпичом.
Переменная этажность придаст облику дома динамичность, а благодаря симметричному расположению корпусов друг напротив друга появится приватное пространство во дворе.
Возле ЖК обустроят спортивную и детскую площадки с безопасным покрытием, три зоны для тихого отдыха. Территорию комплексно озеленят, смонтируют наружное освещение.
По словам председателя Мосгосстройнадзора Антона Слободчикова, объект возводится на участке площадью 2 га с сентября 2023 года под контролем ведомства.
«Инспекторы провели уже четыре выездные проверки, в ходе которых оценивали соответствие выполняемых работ и применяемых материалов утвержденным проектным решениям. Строительная готовность дома оценивается в 55%», – уточнил Антон Слободчиков.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поздравил 200-тысячного жителя, приступившего к переселению по программе реновации.
Вся информация о реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5176 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.
Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».