Началось строительство главного здания комплекса «СберСити» на западе столицы, работы планируется завершить в 2026 году, сообщил девелопер проекта.
В нем разместят штаб-квартиру компаний-партнеров корпорации Сбер. Здание площадью 290 тыс. кв. м будет состоять из 21 наземного и четырех подземных этажей, а его высота составит 114 метров. Оно станет самым высоким сооружением на территории всего комплекса «СберСити».
Здесь запроектированы офисы и многофункциональное пространство. Для выступлений предусмотрен конференц-центр с трансформируемым залом на 1600 человек и три малых зала. На трех этажах разместятся фитнес-центр с бассейном, открытой спортивной террасой и фуд-корт, который займет порядка 5 тыс. кв. м. В самой высокой башне корпуса появится панорамный ресторан.
На четырех подземных этажах расположится обширная торговая зона для жителей комплекса и работников офисов, а также общественный паркинг на 1374 машин с зарядными станциями для электромобилей.
«На территории предусмотрено строительство офисов общей площадью 815 тыс. кв. м. Они рассчитаны на 70 тыс. рабочих мест, более 25 тыс. из них предназначены для сотрудников Сбера и компаний-партнеров», – пояснил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Архитектурная особенность строения – бионическая форма. Как уточняет девелопер, такое решение позволяет создать уникальный внешний облик и одновременно с этим эффективно использовать его внутреннее пространство.
Кровли и террасы украсит большая зеленая территория с деревьями и зонами отдыха. Некоторые из деревьев будут высажены на высоте около 100 м.
В роли застройщика выступает АО «Рублёво-Архангельское». Как уточняют представители компании, «СберСити» строится по международным стандартам зеленого проектирования.
«Проектирование главного здания «СберСити» велось два года, с учетом внедрения сложных инженерных решений: тепло- и холодоснабжения от автономного энергоцентра на верхнем уровне одной из трех башен, системы автоматизации и управления зданием, обеспечения бесперебойности работы систем энергоснабжения. Кроме центрального офисного здания, полным ходом идет строительство медийно-образовательного кластера Сбера площадью почти 70 тысяч кв. метров. К завершению возведения офисного кластера откроется станция метро Рублёво-Архангельской линии, а подземный переход соединит ее с центральным офисом компаний-партнеров Сбера», – сообщил генеральный директор АО «Рублёво-Архангельское» Андрей Лихачёв.
Рублёво-Архангельская линия метро
Рублёво-Архангельская линия метро длиной 27,6 км с 12 станциями протянется от Московского международного делового центра «Москва-Сити» до Рублёво-Архангельского за МКАД и далее в Красногорск.
Линия свяжет деловые кварталы: ММДЦ «Москва-Сити» и «СберСити» в новом микрорайоне Рублёво-Архангельское. На конечной станции «Деловой центр» пассажиры графитовой ветки смогут пользоваться инфраструктурой Москвы-Сити – одного из крупнейших транспортных хабов города.
На новой ветке будут организуют на Московское центральное кольцо, Солнцевскую, Филёвскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.
Назад
Первые две станции графитовой ветки – «Деловой центр» и «Шелепиха» – открылись в 2018 году в составе БКЛ. Сейчас их временно закрыли для интеграции с Рублёво-Архангельской линией.
В 2021-м стартовали первый и второй этапы строительства новой ветки от «Шелепихи» до «Липовой Рощи». Длина участка составит 12,7 км, на нем появится шесть станций:
- «Звенигородская» – возле пересечения ул. Шеногина, Шелепихинского шоссе и 1-го Силикатного проезда;
- «Народное Ополчение» (пересадочная на одноименную станцию БКЛ) – вдоль ул. Демьяна Бедного на пересечении с просп. Маршала Жукова;
- «Бульвар Генерала Карбышева» – вдоль ул. Маршала Тухачевского на пересечении с б-р. Генерала Карбышева;
- «Серебряный Бор» – вдоль ул. Паршина рядом с пересечением с ул. Живописная;
- «Строгино» (пересадочная на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии) – вдоль Строгинского бульвара;
- «Липовая Роща» – на территории Московской области вдоль МКАД, между Новорижским шоссе и участком жилой и общественной застройки «Спутник».
В 2024-2025 годах стартовало строительство третьего пускового комплекса от станции «Липовая Роща» до «Ильинской» длиной 6 км. Здесь появятся две станции:
- «Рублёво-Архангельское» – на территории одноименного микрорайона в районе Кунцево между Проектируемыми проездами № 7120 и № 7101;
- «Ильинская» – в районе Кунцево между Ильинским шоссе и 23-м км Новорижского шоссе.
Также планируется продление линии в Красногорск с двумя станциями с рабочими названиями «Красногорск» и «Изумрудные холмы».
На начальном этапе линию будет обслуживать электродепо «Солнцево», в планах – создание депо «Ильинское».
Назад
По прогнозам, в первые годы работы веткой смогут пользоваться порядка 170 тыс. человек в сутки, а в перспективе – до 250 тыс.
Открытие новой ветки метро улучшит транспортное обслуживание около 1 млн (нынешних и будущих) жителей семи районов Москвы: Пресненский, Дорогомилово, Филёвский Парк, Щукино, Строгино, Хорошёво-Мнёвники и Кунцево, в том числе возводимых кварталов по реновации и территорий комплексной застройки.
Улучшится транспортная ситуация и более чем для 200 тыс. жителей Московской области. На предприятиях, расположенных на прилегающих к новой линии территориях, к 2031 году будет насчитываться около 850 тыс. мест приложения труда, в том числе – 300 тыс. новых.
Москвичи и гости столицы получат новые варианты поездок по городу с удобными пересадками на БКЛ, Солнцевскую, Филёвскую, Арбатско-Покровскую линии метро и МЦК.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/photo_lines/stantsiia-narodnoie-opolchieniie-ghotova-bolieie-chiem-na-60-kak-stroiat-piervyi-uchastok-rubliovo-arkhanghiel-skoi-linii-mietro?from=cl
Назад
На территории в 4,7 га перед штаб-квартирой Сбера разобьют центральный парк, который протянется вдоль пруда на 2,6 км. Здесь высадят разные виды деревьев, декоративные кустарники и многолетние травы. Главным его элементом станет ландшафтная экспозиция «Японский сад», устроенная с соблюдением особенностей японского садово-паркового искусства.
Территория «СберСити» – 461 га, здесь к 2032 году планируется возвести 5 млн кв. м недвижимости. Активная фаза строительства проекта продлится четыре года.
Умный город-парк «СберСити»