Четыре дома ЖК «Символ» украсят черно-белые фасады
Темы в материале:
Одобрены проекты четырех жилых корпусов на юго-востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Речь идет о корпусах 24, 25, 26 и 27 в рамках очереди «2А» жилого комплекса «Символ», которые спроектировало архитектурное бюро «Атриум». ЖК возводится между улицей Золоторожский Вал и шоссе Энтузиастов в районе Лефортово на территории бывшего завода «Серп и Молот».
«Архитектуру зданий выполнят в той же стилистике, что и весь комплекс: монохромная гамма, выразительная пластика фасадов, разноэтажность. Каждый из корпусов будет разделен на несколько разноэтажных секций, формирующих визуально динамичную среду», – сказал Сергей Кузнецов.
По его словам, у всех зданий предусмотрен выразительный фасад с угловым остеклением и использованием композитных панелей.
«Также в проекте активно применяются консоли. Их умелое использование позволяет сохранить баланс между строгостью и плавностью, присущими всему комплексу», – отметил главный архитектор.
Высота жилых секций комплекса составит от девяти до 21 этажей, с отдельными малоэтажными секциями до пяти этажей. Фасады облицуют бетонной плиткой под кирпич, композитными панелями, стеламитом, стеклофибробетоном, возможно и применение клинкерной плитки. Первые этажи корпусов будут отданы для помещений общественного назначения, а также постов охраны и консьержей.
Прилегающую территорию благоустроят, из каждого дома можно будет попасть на детские площадки и в парк «Зелёная река». Он, в свою очередь, будет связывать пешеходными и велосипедными маршрутами все здания. Также под комплексом расположится подземная парковка на 700 машин.
Для жителей ЖК «Символ» построят новые дороги