На Варшавском шоссе снесут самострой
Темы в материале:
Арбитражный суд Москвы признал самостроем здание на юге столицы, сообщил министр правительства столицы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
По его словам, объект построен на Варшавском шоссе без соответствующего разрешения.
«С начала 2024 года по искам Департамента суды разных инстанций приняли решения о сносе 60 самовольных построек в Южном административном округе. Среди них – здание площадью 515,9 кв. метра на Варшавском шоссе, которое возвели без разрешительной документации на земельном участке, не предназначенном для строительства», – сказал Максим Гаман.
Предприниматель согласовал размещение на участке некапитальных объектов для обслуживания автотранспорта. Однако проведенная в ходе рассмотрения дела экспертиза установила, что одна из построек – капитальная. У нее железобетонный плитный фундамент, каркас из металлических колонн и сварных соединений, а также плоская крыша, покрытая металлическими листами.
Арбитражный суд Москвы обязал ответчика снести незаконную постройку и благоустроить территорию. На исполнение решения отведено три месяца. Если здание не демонтируют в этот срок, то его ликвидирует правительство Москвы, а стоимость работ будет взыскана с компании.
Самострои часто возводят с нарушением строительных норм и правил, поэтому такие объекты могут представлять угрозу для жителей города. Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы выявляет незаконные постройки, а Департамент городского имущества обращается в суд с иском о сносе.
В числе признаков самостроев:
- возведение объектов на непредназначенных для этого земельных участках;
- строительство без разрешительной документации;
- работы с нарушением строительных норм и правил.
При этом для признания объекта самостроем достаточно одного из перечисленных критериев.
Начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров отметил, что в рамках контроля за использованием земель и объектов недвижимости на территории столицы особое внимание уделяется законности возведения зданий и строений. С начала этого года в Южном административном округе инспекторы ведомства выявили 249 объектов самовольного строительства, из них 73 незаконные постройки уже демонтированы, в том числе вне судебной работы.