Растет популярность сервиса по сверке финансово-лицевых счетов на mos.ru
Темы в материале:
Предприниматели столицы более 1,2 млн раз воспользовались сервисом сверки финансово-лицевых счетов (ФЛС) в прошлом году, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
По его словам, сервис сверки ФЛС по договорам аренды или купли-продажи нежилых помещений и земельных участков создан на портале mos.ru в 2015 году и постоянно совершенствуется.
«Сейчас с его помощью можно узнать основную информацию о состоянии лицевого счета, совершить оплату, настроить автоплатеж. Все операции доступны онлайн, что значительно экономит время и облегчает предпринимателям ведение дел. На портале mos.ru это самый востребованный цифровой продукт у столичного бизнеса, и с каждым годом число его пользователей только растет. Если в 2021 году к сервису обратились более 946 тыс. раз, то в 2024 году – уже свыше 1,2 млн раз», – сказал Максим Гаман.
Рост его популярности обусловлен постоянным совершенствованием и расширением функционала. Например, с декабря 2021 года у арендаторов и покупателей городской недвижимости есть возможность заказать через сервис сверки финансово-лицевых счетов выписку. Документ готовится несколько минут, при этом содержит всю актуальную информацию о состоянии ФЛС.
В течение первого года выписку о состоянии счета заказали свыше 32 тыс. раз. По итогам прошлого года этот показатель вырос более чем в три раза, до 101 тыс. раз.
В декабре 2023 года пользователям стала доступна новая печатная форма «Графика платежей». На ее формирование уходит 5-10 минут, затем она поступает в личный кабинет на mos.ru, таким образом предприниматели могут проверить задолженность по ФЛС.
За прошлый год арендаторы городских земельных участков, зданий и помещений, а также покупатели столичной недвижимости запрашивали график платежей почти 6 тыс. раз. Оплатить задолженность по ФЛС или внести оплату за будущие периоды пользователь сервиса сверки счетов может здесь же, нажав кнопку «Оплатить».
В Департаменте информационных технологий столицы отметили, что для пользования сервисом нужно перейти в каталог услуг для бизнеса на портале, в раздел «Земля и недвижимость», и найти сервис сверки финансово-лицевых счетов.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на портале mos.ru работает более 200 инструментов для предпринимателей. Сервис сверки ФЛС по договорам аренды или купли-продажи нежилого помещения и земельного участка – один из самых популярных.
Создание, развитие и эксплуатация инфраструктуры электронного правительства, в том числе предоставление массовых социально значимых услуг, а также иных услуг и сервисов в электронной форме, соответствует задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта Москвы «Цифровое государственное управление».
Число обращений за справками о правах на жилье выросло на 7%