Сроки и порядок документооборота при регистрации сделок с недвижимостью изменены
Темы в материале:
Скорректированы сроки и порядок документооборота при регистрации прав на недвижимое имущество, сообщили в Департаменте градостроительной политики Москвы.
Изменения касаются законодательства в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В частности, с 1 мая сокращен до пяти рабочих дней срок осуществления учетно-регистрационных действий в отношении участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и (или) в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком участке. Это положение действует при подаче заявления через многофункциональные центры (МФЦ).
Также с 29 июня закрепляется безбумажный документооборот между МФЦ и Росреестром при предоставлении государственной услуги по кадастровому учету и (или) регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Тогда же будет исключена возможность направления заявлений для осуществления учетно-регистрационных действий и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления.
Помимо этого, с 29 июня начинает действовать актуализированная форма выписки из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в которой в том числе расширен состав указываемых сведений. Также выпиской из ЕГРН будет удостоверяться государственная регистрация сделок, прав, ограничений (обременений), возникших на основании сделки (вместо специальной регистрационной надписи на документе).
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов уточнил, с 29 июня все учетно-регистрационные действия будут удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
«Это означает, что на всех видах договоров: купли-продажи, дарения, аренды, участия в долевом строительстве и других перестанут проставляться специальные регистрационные штампы. Вместо этого будет выдаваться выписка из ЕГРН», – пояснил он.
В целом принятые меры призваны к 2024 году обеспечить переход к безбумажному документообороту между МФЦ и Росреестром при предоставлении услуг, оптимизировать процесс, а также снизить финансовые издержки регионов на доставку документов.
Москва третий год подряд занимает первое место в национальном рейтинге по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин, благодаря оптимизации количества и сроков проведения процедур в сфере строительства, а также цифровизации отрасли Москве в этом году удалось улучшить позиции по направлению «А2. Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство» в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
«В частности, с 85 до 63 рабочих дней сократилось среднее время получения разрешения на строительство. Также столица улучшила прошлогоднюю оценку деятельности органов власти по выдаче разрешений на строительство, набрав 4,83 балла из пяти возможных», – сказал Сергей Лёвкин.