Информационный павильон Московских центральных диаметров (МЦД) проводит лекции в соцсетях на время режима самоизоляции. Ближайшая состоится с Еленой Лысенко-Салтыковой, это первая в России женщина, получившая право управлять электропоездом.
14 мая в 18:00 на официальной странице МЦД в Instagram она расскажет, почему выбрала эту профессию, поделится историей своего пути и даст советы девушкам, которые хотят работать на железной дороге. Лекция будет доступна в прямом эфире по ссылке.
За последний месяц в павильоне МЦД прошло более 10 мероприятий:
- лекции с экспертами;
- экскурсия по павильону;
- розыгрыш книг и онлайн-тренировка по фитнесу.
Их посмотрели около 20 тысяч пользователей.
Московские центральные диаметры: «наземное» метро
Крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области – новое «наземное» метро, которое объединяет пригородные электрички и столичное метро.
Назад
- поезда из Подмосковья проезжают Москву насквозь
- график работы с 5:30 утра до 1:00 ночи
- интервал движения между поездами 5-6 минут в часы пик
- отсутствие дневного перерыва
- удобные платформы и комфортные поезда

Назад
21 ноября 2019 года запустили МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский».
17 августа 2023 года открыли движение по МЦД-3 «Ленинградско-Казанский». А 9 сентября запущен МЦД-4 «Калужско-Нижегородский».

Назад
Поездами МЦД являются все электропоезда, которые курсируют по маршруту диаметров (кроме экспрессов).
По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.
Их ключевые преимущества:
- широкие двери ускоряют посадку/высадку пассажиров;
- плавный ход поезда и низкий уровень шума и вибрации при движении;
- «теплые» поручни;
- системы обеззараживания воздуха;
- предусмотрены крепления для велосипедов, USB-розетки для зарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi, информационное табло;
- адаптированы для маломобильных пассажиров - надежные крепления для колясок, просторные туалетные комнаты. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля.

Назад
Благодаря новой тарифной системе, при поездках по Москве пассажиры смогут ежедневно экономить на проезде до 50%, а пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75%.
МЦД разделены на три тарифные зоны – «Центральная», «Пригород», «Дальняя».
Оплатить проезд можно картой «Тройка». Бесплатная пересадка действует в течение 90 минут.
Назад
Партнерами прошедших мероприятий стали АО «Трансмашхолдинг», Московский планетарий, Молодежный совет Департамента здравоохранения Москвы, Московская школа кино, Московский паркинг и Красногорский филиал Музея Победы.
Эксперты затронули разные темы, от архитектуры и производства современных поездов до ситуации на рынке труда, игры в шахматы и нейрохакинга. Во время прямых эфиров проводятся розыгрыши подарков – книг и сувениров МЦД.
Подробную информацию о павильоне МЦД можно найти на официальной странице проекта на сайте Московского метро в разделе «Павильон».
Павильон МЦД закрыт на карантин
В павильоне МЦД пройдут онлайн-лекции и экскурсии
Все о развитии МЦД
Информационная служба портала